Бургас-Александруполис

заголовки анонсы
31.01.2012
17:59 Нефть и КапиталБолгария сворачивает "Бургас –Александруполис", но развивает "Южный поток"

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в Москве Пламен Грозданов рассказал  в интервью агентству "Интерфакс" об итогах экономического сотрудничества России и Болгарии в 2011 г., в том числе в области энергетики. Между двумя странами продолжается работа над двумя крупными проектами – "Южный поток" и АЭС "Белене", а по проекту трубопровода "Бургас-Александруполис" болгарская сторона выплатит около 6,5 млн евро задолженности и прекратит свое участие, сообщил посол.

Скрыть анонс
14:37 ВзглядЭкономика: Болгария пообещала погасить долг за Бургас – Александруполис

Болгария возместит России и Греции затраты на подготовку к строительству нефтепровода «Бургас – Александруполис». Общая задолженность Болгарии по этому проекту превысила 6,3 млн евро. Болгария планирует в этом году рассчитаться по своим долгам за участие в проекте нефтепровода «Бургас-Александруполис», заявил посол Болгарии в Москве Пламен Грозданов в интервью «Интерфаксу».По его словам, невыплаченные взносы болгарского участника проекта - ЕАО «Проектная компания нефтепровода Бургас-Александруполис – БГ» – достигли более 6,3 млн евро. Минфин Болгарии уже заложил в бюджет средства на погашение этого долга.
За 2009 год задолженность Болгарии российскому акционеру проекта составляет 3 млн 344 тыс. 970 евро, греческому - 1 млн 541 тыс. 309 евро, пояснил Пламен Грозданов.
«За 2010 год болгарский акционер задолжал российскому акционеру сумму в размере 1 млн 323 тыс. евро. За 2011 год задолженность составила 171,5

Скрыть анонс
14:19 Нефть РоссииБолгария выплатит долги за Бургас–Александруполис

Болгария в 2012 г. планирует рассчитаться по своим долгам за участие в проекте нефтепровода Бургас–Александруполис. Об этом заявил посол Болгарии в Москве Пламен Грозданов, сообщает Интерфакс-Украина .
Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

Скрыть анонс
13:37 ВзглядБолгария пообещала погасить долги по проекту Бургас-Александруполис

В 2012 году Болгария рассчитаться по своим долгам за участие в проекте нефтепровода «Бургас-Александруполис», заявил во вторник болгарский посол в Москве Пламен Грозданов. «На данный момент невыплаченные взносы ЕАО «Проектная компания нефтепровода Бургас-Александруполис - БГ» составляют сумму в 6 млн 380 тыс. 788 евро», - сказал Грозданов, передает «Интерфакс». «Средства на погашение этих задолженностей заложены министерством финансов Болгарии в бюджет 2012 года», - пояснил дипломат. Грозданов пояснил, что за 2009 год задолженность Болгарии российскому акционеру проекта составляет 3 млн 344 тыс. 970 евро, а греческому - 1 млн 541 тыс. 309 евро. «За 2010 год болгарский акционер задолжал российскому акционеру сумму в размере 1 млн 323 тыс. евро. За 2011 год задолженность составила 171 тыс. 500 евро непосредственно Международной проектной компании», - продолжил он. Посол напомнил, что 7 декабря 2011 года правительство

Скрыть анонс
19.01.2012
12:37 ВзглядЭксперт: Болгария может вернуться в проект «Бургас – Александруполис»

Болгария, которая решила выйти из проекта по строительству нефтепровода «Бургас – Александруполис» через два-три года может изменить свое решение, заявила в четверг профессор и известный в Болгарии эксперт по энергетической безопасности Нина Дюлгерова. «Выход Болгарии из российского проекта нефтепровода Бургас-Александруполис является политическим решением Совета министров. Когда какому-либо проекту дается положительная Оценка воздействия на окружающую среду, то уже ясно без сомнений, что он будет реализован. Бургас- Александруполис получил такую оценку, однако болгарское правительство приняло политически мотивированное решение о выходе из него», - сказала она ИТАР-ТАСС. «На мой взгляд, Бургас-Александруполис все же состоится, поскольку это стратегический проект для Болгарии. И Греция, и Россия заинтересованы в его реализации. Греческая сторона стремится снизить энергетическую зависимость от Турции, а для России это дополнительное увеличение поставок нефти. Также

Скрыть анонс
27.12.2011
19:58 ВзглядБолгария отказалась оплачивать России затраты на «Бургас-Александруполис»

Болгарское правительство отказалось возмещать России затраты по проекту строительства нефтепровода «Бургас-Александруполис», сообщает BGNES со ссылкой на заявление премьер-министра страны Бойко Борисова. «Я уважаю господина Шматко, я желаю ему счастливого Рождества и Нового года. Мы (болгарская сторона) не дадим им (РФ) ни единого лева за проект «Бургас-Александруполис»», - заявил премьер-министр Болгарии, передает РИА «Новости». Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник министр энергетики Сергей Шматко заявил, что Россия намерена требовать от Болгарии возмещение затрат по проекту Бургас-Александруполис. Министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков 7 декабря заявил, что Болгария решила выйти из проекта нефтепровода «Бургас – Александруполис» из-за неясности позиций его участников. Ранее в то же день официальный представитель в российской НК – участнице проекта Игорь Демин заявил, что компания

Скрыть анонс
19:37 РИА НовостиБолгария не будет оплачивать РФ затраты по Бургасу-Александруполису

Болгария не намерена оплачивать РФ затраты по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщает во вторник болгарское информационное агентство BGNES со ссылкой на заявление премьер-министра страны Бойко Борисова.

Скрыть анонс
15:59 Neftegaz.ruРоссия хочет, чтобы Болгария возместила затраты, понесённый из-за её выхода из проекта Бургас-Александруполис

Глава Минэнерго С.Шматко сообщил, что Россия потребует от Болгарии возмещения понесенных затрат по проекту Бургас-Александруполис, который болгарская сторона покинула в начале декабря.

Скрыть анонс
12:59 Rusenergy.ComРоссия потребует от Болгарии возмещения затрат по "Бургас-Александруполис"

Скрыть анонс
11:19 Самотлор-ЭкспрессРоссия потребует от Болгарии возмещения затрат по Бургас-Александруполис

Москва. Россия потребует от Болгарии возмещения понесенных затрат по проекту Бургас-Александруполис, из которого болгарская сторона вышла в начале декабря. Об этом  сообщил министр энергетики Сергей Шматко. «Должна быть проведена инвентаризация затрат, ...

Скрыть анонс
26.12.2011
19:38 Подробности (Украина)РФ потребует от Болгарии возместить затраты по проекту Бургас-Александруполис

Россия будет требовать от Болгарии возмещение понесенных затрат по проекту Бургас-Александруполис, сообщил журналистам министр энергетики Сергей Шматко. "Должна быть проведена инвентаризация затрат, которые были понесены В соответствии с действующими процедурами, они будут предъявлены болгарской стороне для погашения", - сказал он.

Скрыть анонс
18:58 РИА НовостиШматко: РФ взыщет с Болгарии затраты по Бургасу-Александруполису

Россия проведет подсчет затрат по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис и представит их для погашения болгарской стороне, которая ранее заявила о прекращении участия в проекте, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

Скрыть анонс
18:57 РБКРФ потребует от Болгарии погашения затрат на реализацию проекта "Бургас - Александруполис".

26.12.2011, Нефтекумск 18:37:23 Россия будет требовать от Болгарии погашения затрат на реализацию проекта строительства нефтепровода Бургас - Александруполис. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шатко. "Должна быть проведена инвентаризация затрат, которые были понесены. В соответствии с действующими процедурами, они будут предъявлены болгарской стороне для погашения", - сказал С.Шматко.

При этом он отметил, что сворачивание проекта не помешает стабильности экпорта российской нефти, так как РФ вовремя приняла решение о строительстве новых трубопроводов для диверсификации поставок.

Напомним, 15 декабря 2011г. Министерство иностранных дел РФ получило официальное уведомление от Болгарии об отказе участвовать в строительстве нефтепровода Бургас - Александруполис. Ранее министр финансов Болгарии Симеон Дянков заявил, что болгарское правительство решило отказаться от проекта строительства

Скрыть анонс
20.12.2011
10:40 Нефть РоссииМинэнерго РФ ожидает, что правительство РФ рассмотрит ситуацию с проектом Бургас - Александруполис в начале 2012г.

Министерство энергетики РФ ожидает, что правительство РФ рассмотрит предложения болгарской стороны по выходу из проекта строительства нефтепровода Бургас - Александруполис после Нового года, сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский. Этот вопрос еще не рассматривался. Возможно, после Нового года , - сказал А.Яневский, отвечая на соответствующий вопрос.
Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

Скрыть анонс
19.12.2011
18:38 РИА НовостиРФ в 2012 году определится с соглашением с Болгарией по нефтепроводу

Министерство энергетики РФ ожидает, что российское правительство после Нового года сформирует позицию по предложению Болгарии прекратить действие межправительственного соглашения по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

Скрыть анонс
16.12.2011
13:37 WarandPeace.RuБолгария официально уведомила РФ об отказе от проекта Бургас — Александруполис

МИД России получил официальное уведомление болгарской стороны о ее намерении выйти из соглашения между правительством Российской Федерации, правительством Болгарии и правительством Греции о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас-Александруполис

Скрыть анонс
15.12.2011
15:30 Rusenergy.ComМИД РФ получил официальное уведомление Болгарии об отказе от строительства нефтепровода Бургас-Александруполис

Скрыть анонс
14:20 Нефть РоссииМИД РФ получил официальное уведомление Болгарии о выходе из проекта Бургас-Александруполис

Министерство иностранных дел России получило официальное уведомление болгарской стороны о ее намерении выйти из совместного проекта нефтепровода Бургас-Александруполис, говорится в сообщении МИД РФ.
Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

Скрыть анонс
12:07 РБКМИД получил уведомление Болгарии об отказе от проекта Бургас-Александруполис.

15.12.2011, Москва 11:41:20 Министерство иностранных дел РФ получило официальное уведомление от Болгарии об отказе участвовать в строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис. Об этом РБК сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ. "В настоящее время сложившаяся ситуация рассматривается компетентными российскими ведомствами и корпоративными участниками проекта", - добавили в департаменте информации и печати. Также в МИД РФ отметили, что надеются на то, что окончательное решение этого вопроса будет выработано с учетом мнения всех заинтересованных сторон.

Напомним, ранее министр финансов Болгарии Симеон Дянков заявил, что болгарское правительство решило отказаться от проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, сочтя его экономически не обоснованным. По словам болгарского министра, София обратилась к другим участникам проекта - России и Греции - с предложением об аннуляции трехстороннего соглашения,

Скрыть анонс
13.12.2011
12:48 Российская газетаЗаседание набсовета по проекту Бургас-Александруполис отменено

Заседание наблюдательного совета Trans-Balkan Pipeline - проектной компании по строительству нефтепровода Бургас-Александруполис, которое должно было состоятся в Амстердаме 14 декабря, отменено по инициативе Греции, сообщает РИА Новости.
"Назначенное на 14 декабря в Амстердаме заседание наблюдательного совета не состоится", - сказал официальный представитель "Транснефти " Игорь Демин.
Вице-премьер и министр финансов Болгарии Симеон Дянков в начале декабря заявил, что правительство страны приняло решение прекратить участие в проекте трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, посчитав его экономически не выгодным.
По словам Демина, "Транснефть" в понедельник получила от болгарского акционера официальную позицию. Речь идет о расторжении межправительственного соглашения. Греческая сторона также была официально об этом уведомлена
"Греция предложила не проводить наблюдательный совет, и мы их здесь поддержали. Необходимо

Скрыть анонс
12:29 Нефть и КапиталЗаседание Trans-Balkan Pipeline по проекту Бургас-Александруполис отменено - "Транснефть"

Заседание наблюдательного совета Trans-Balkan Pipeline - проектной компании по строительству нефтепровода Бургас-Александруполис, которое должно было состоятся в Амстердаме 14 декабря, отменено по инициативе Греции, сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

Скрыть анонс
12:10 Нефть РоссииЗаседание набсовета по проекту Бургас-Александруполис отменено - Транснефть

Заседание наблюдательного совета Trans-Balkan Pipeline - проектной компании по строительству нефтепровода Бургас-Александруполис, которое должно было состоятся в Амстердаме 14 декабря, отменено по инициативе Греции, сообщил агентству Прайм официальный представитель Транснефти Игорь Демин.
Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

Скрыть анонс
12.12.2011
20:18 ВзглядТранснефть: Ждем указаний от правительства по проекту «Бургас-Александруполис»

Транснефть ждет распоряжений от правительства России по участию в проекте нефтепровода «Бургас-Александруполис», сообщил официальный представитель российской компании Игорь Демин. По его словам, на сегодняшний день речь может идти о расторжении межправительственного соглашения, поэтому Транснефть ждет указаний со стороны МИД и других правительственных структур о дальнейшей позиции РФ относительно участия в данном проекте, передает ИТАР-ТАСС. Как отметил Демин, Транснефть не будет принимать участия в заседании наблюдательного совета совместного предприятия по реализации проекта «Транс-Балкан Пайплайн» 14 декабря в Амстердаме, равно как греческая сторона, которая уведомила об этом Траснефть. Официальные документы от Болгарии пока не поступили в Траснефть, поэтому нет смысла проводить наблюдательный совет, считает компания. Доля российского участия в проектной компании составляет 51% и делится между Траснефтью, Роснефтью и Газпромнефтью. Болгарская сторона и греческая

Скрыть анонс
11:59 Нефть РоссииКонтроль Транснефти над проектом Бургас - Александруполис не устроил болгарскую сторону - министр финансов

Проект нефтепровода Бургас - Александруполис в том виде, в каком он представлен в международном соглашении, а именно с доминирующей ролью Транснефти , не может быть реализован. Об этом сообщил в среду министр финансов Болгарии Симеон Дянков, представив решение правительства Болгарии о выходе из международного проекта с участием России и Греции.
Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

Скрыть анонс
11:59 Нефть и КапиталГреция называет непоследовательной позицию Болгарии по проекту нефтепровода Бургас-Александруполис

Греция считает непоследовательной позицию Болгарии по совместному с Россией проекту нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщило в заявлении в пятницу греческое министерство окружающей среды, энергетики и климатических изменений. Замминистра энергетики Яннис Маниатис встретился в пятницу в Афинах с послом России в Греции Владимиром Чхиквишвили, чтобы обсудить вопрос о строительстве нефтепровода.

Скрыть анонс
10.12.2011
13:48 Самотлор-ЭкспрессГреция и Россия подтвердили приверженность проекту нефтепровода Бургас-Александруполис

Афины. Греция и Россия подтверждают свою неизменную поддержку проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис. Об этом говорится в сообщении, распространенном греческим министерством окружающей среды, энергетики и климатических изменений после ...

Скрыть анонс
09.12.2011
16:40 Нефть РоссииАзербайджанский эксперт: То, что проект Бургас-Александруполис не будет реализован, создает хорошие перспективы для Самсун-Джейхана

Поражение России в Болгарии создает хорошие перспективы для Транскаспийских энергетических проектов, которые пойдут в обход России.
Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

Скрыть анонс
08.12.2011
23:28 РИА НовостиГреция надеется на реализацию проекта трансбалканского нефтепровода

Греция надеется на реализацию проекта трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, несмотря на заявления болгарской стороны об отказе от него, заявил в четверг официальный представитель МИД Греции Григорис Делавекурас.

Скрыть анонс
14:50 Нефть РоссииСМИ: У России имеются альтернативы нефтепроводу Бургас - Александруполис

Болгария окончательно отказалась от участия в строительстве нефтепровода Бургас - Александруполис. Однако российские эксперты утверждают, что большой беды в этом нет, так как имеется целый ряд альтернативных маршрутов.
Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

Скрыть анонс
14:16 DW-World.DeСМИ: У России имеются альтернативы нефтепроводу Бургас - Александруполис

Болгария окончательно отказалась от участия в строительстве нефтепровода Бургас - Александруполис. Однако российские эксперты утверждают, что большой беды в этом нет, так как имеется целый ряд альтернативных маршрутов.

Скрыть анонс
10:59 Нефть РоссииАналитик: Строительство нефтепровода Бургас - Александруполис было наиболее выгодным для России

По мнению аналитика Уралсиб Кэпитал Алексея Кокина, строительство нефтепровода Бургас - Александруполис было наиболее выгодным для России. Лучше мог быть только вариант транспортировки нефти, минуя Грецию и Болгарию, например по европейской части Турции. Однако, как и в случае с нефтепроводом Самсун - Джейхан, это означало бы зависимость от Турции , - отмечает аналитик. В то же время отказ Болгарии вряд ли серьезно повлияет на экспорт российской нефти в Европу, поскольку Россия будет переориентировать поставки с южного направления на северное, через трубопровод БТС-2, который будет запущен в ближайшее время, считает г-н Кокин, как пишет PБK daily .
Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

Скрыть анонс
05:58 КоммерсантЪБолгария обрубила трубу // Трубопровод Бургас—Александруполис построен не будет

После нескольких лет размышлений и споров болгарские власти все-таки решили выйти из проекта строительства трубопровода Бургас—Александруполис, заплатив €6,7 млн в качестве компенсации другим акционерам проекта — российским и греческим госкомпаниям. Но источники "Ъ", близкие к ним, грозят потребовать от Болгарии более масштабных компенсаций за срыв проекта. Теперь России придется договариваться с Турцией по поводу строительства альтернативного нефтепровода Самсун—Джейхан, эксплуатация которого обойдется гораздо дороже.

Скрыть анонс
03:17 Нефть и КапиталБолгария отказывается от участия в проекте нефтепровода Бургас-Александруполис

Правительство Болгарии отказалось от проекта нефтепровода Бургас — Александруполис, считая его экономически необоснованным, сообщил в среду в Софии вице-премьер, министр финансов страны Симеон Дянков. Нефтепровод от болгарского черноморского порта Бургас до греческого города Александруполис на Эгейском море должен был разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы. Его проект разрабатывался российскими специалистами еще с 90-х гг. прошлого века. В марте 2007 г. представители России, Болгарии и Греции подписали трехстороннее соглашение о начале строительства трубы и создании совместной компании Trans-Balkan Pipeline B.V. (TBP) для реализации проекта. Однако в июле 2010 г. глава нового кабинета министров Бойко Борисов заявил об отказе своей страны от этого проекте – как и от участия в "Южном потоке".

Скрыть анонс
02:28 ВедомостиБолгария не хочет строить нефтепровод

Она выходит из проекта Бургас - Александруполис

Скрыть анонс
07.12.2011
19:46 Centrasia.RuБолгария решила отказаться от проекта нефтепровода Бургас-Александруполис

Правительство Болгарии в среду приняло решение прекратить участие в проекте трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, заявил журналистам ...

Скрыть анонс
19:20 Rusenergy.ComБолгария решила отказаться от проекта Бургас-Александруполис

Скрыть анонс
19:19 WarandPeace.RuБолгария решила отказаться от проекта Бургас-Александруполис

Правительство Болгарии в среду приняло решение прекратить участие в проекте трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, заявил журналистам вице-премьер и министр финансов Симеон Дянков.

Скрыть анонс
18:39 Правда.РуБолгария выходит из проекта нефтепровода Бургас-Александруполис

Правительство Болгарии приняло решение отказаться от проекта строительства нефтепровода Бургас - Александруполис, сочтя его экономически необоснованным. Об этом заявил сегодня министр финансов страны Симеон Дянков.

Скрыть анонс
18:28 Neftegaz.ruСпустя 4 года дав зелёный свет проекту Бургас-Александруполис в ноябре 2011, Болгария резко заворачивает его уже в декабре

Когда Министерство окружающей среды и водных ресурсов Болгарии в начале ноября 2011 наконец-то вынесло положительное заключение по качеству экологической оценки болгарского участка нефтепровода Бургас – Александруполис, партнёры вздохнули облегчённо. Теперь оператор проекта мог переходить к консультациям со странами-участницами по прокладке магистрали.

Скрыть анонс
17:49 Нефть РоссииПрефы Транснефти дешевеют на 5% из-за отказа Болгарии от проекта Бургас-Александруполис

Привилегированные акции Транснефти дешевели в среду на ММВБ к 17.17 мск почти на 5% на фоне сообщений о том, что Болгария решила отказаться от участия в проекте трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, свидетельствуют данные биржи.
Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

Скрыть анонс
17:27 Newskaz.Ru (Казахстан)София отказалась от проекта Бургас-Александруполис

София предлагает другим участникам проекта России и Греции аннулировать трехстороннее соглашение, подписанное в 2007 году, а если этого не произойдет в течение 12 месяцев, выйдет из проекта в одностороннем порядке.

Скрыть анонс
16:30 Нефть РоссииГреция пока не получала официальных сообщений из Софии о выходе из проекта нефтепровода Бургас-Александруполис

Греция пока не получала официальных сообщений из Софии о выходе из проекта нефтепровода Бургас-Александруполис. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель греческого МИД Григорис Делавекурас.
Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

Скрыть анонс
16:29 Подробности (Украина)Болгария отказалась строить российский нефтепровод Бургас-Александруполис

Болгария отказалась от проекта нефтепровода Бургас-Александруполис, сочтя его экономически необоснованным, сообщила в среду представитель правительства страны. Нефтепровод был задуман для обхода перегруженных танкерами проливов Босфор и Дарданеллы, соединяющих Черное и Средиземное моря.

Скрыть анонс
16:28 Вести.Ru Болгария отказалась от проекта "Бургас-Александруполис"

Правительство Болгарии в среду приняло решение прекратить участие в проекте нефтепровода "Бургас-Александруполис", заявил вице-премьер и министр финансов Болгарии Симеон Дянков.

Скрыть анонс
16:08 Polit.RuБолгария отказалась строить нефтепровод Бургас — Александруполис

Кабинет министров Болгарии в среду, 7 декабря, принял решение прекратить участие в строительтсве нефтепровода Бургас — Александруполис. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил вице-премьер и министр финансов республики Симеон Дянков. «Болгария вышла из проекта, потому что он не может быть реализован на условиях и финансовых показателях, изложенных в соглашении 2007 года», — сказал министр.
Трубопровод мощностью 35 миллионов тонн в год с возможным расширением до 50 миллионов тонн предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Одновременно проектируется конкурирующий нефтепровод в Турции Самсун — Джейхан.
Соглашение о строительстве нефтепровода было подписано правительствами России, Болгарии и Греции в 2007

Скрыть анонс
16:08 ВзглядБолгария объяснила выход из нефтепровода «Бургас – Александруполис»

Болгария решила выйти из проекта нефтепровода «Бургас – Александруполис» из-за неясности позиций его участников, заявил в среду министр экономики и энергетики страны Трайчо Трайков. «Болгарию долго критиковали за то, что она тормозит реализацию крупных проектов, однако другие стороны также неидеальны и это стало основанием нашего выхода из этого соглашения», - сказал министр Трайков, передает ИТАР-ТАСС. «Это относится и к другим крупным международным проектам, где могут быть приняты различные решения. К примеру, проект АЭС «Белене», по нему я в последнее время не высказываюсь, так как там события развиваются в правильном направлении, которые приведут либо к положительному решению по его реализации, либо к отрицательному», - добавил министр. В свою очередь, министр финансов Симеон Дянков отверг вариант, при котором на Болгарию будет наложен штраф за односторонний выход из проекта. «Нет опасности наложения санкций, мы работали более года с

Скрыть анонс
15:59 Нефть России Транснефть не получала уведомлений от Болгарии о выходе из проекта нефтепровода Бургас-Александруполис

Компания Транснефть не получала никаких уведомлений от болгарской стороны о выходе из проекта нефтепровода Бургас-Александруполис, заявил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель в российской компании - участнице проекта Игорь Демин.
Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

Скрыть анонс
15:58 Самотлор-ЭкспрессТранснефть не получала уведомлений от Болгарии о выходе из проекта нефтепровода "Бургас-Александруполис"

Москва. Компания "Транснефть" не получала никаких уведомлений от болгарской стороны о выходе из проекта нефтепровода Бургас-Александруполис. Об этом  заявил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель в российской компании - участнице проекта Игорь ...

Скрыть анонс
15:57 Российская газетаПравительство Болгарии решило окончательно отказаться от нефтепровода "Бургас-Александруполис", одного из трех крупных российско-болгарских проектов. Болгары объяснили свое решение "неисправностью" работы партнеров. Руководство республики рассчитывает на расторжение договоренностей "по обоюдному согласию", в противном случае Болгария в одностороннем порядке выйдет из соглашения

"Бургас-Александруполис". Об этом сообщил в Софии  вице-премьер, министр финансов страны Симеон Дянков. По его словам, Болгария предлагает участникам проекта, то есть России и Греции, добровольно расторгнуть договоренности. В Москву и Афины из Софии уже в четверг будут направлены письма с предложениями о расторжении всех достигнутых договоренностей "по взаимному согласию". В противном случае Болгария в течение 12 месяцев в одностороннем порядке выйдет из межправительственного соглашения о строительстве нефтепровода по причине отсутствия возможности обеспечить проектное финансирование.
При этом, по заявлению министра Дянкова, в Софии не боятся наложения каких-либо санкций со стороны России и Греции, так как "нами были проведены многочисленные консультации с международными юристами и опасности наложения на Болгарию каких-либо санкций не существует". Министр также подчеркнул, что рассчитывает на понимание болгарской позиции в Москве и

Скрыть анонс
15:39 Самотлор-ЭкспрессБолгария планирует выйти из проекта "Бургас-Александруполис"

София. Болгария предложит расторгнуть договор, заключенный с Россией и Грецией в 2007 году о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис в обход турецких проливов. Об этом  сообщил  в Софии министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо ...

Скрыть анонс
15:38 Вести.Ru Болгария выходит из проекта нефтепровода "Бургас-Александруполис"

Болгария намерена расторгнуть договор, заключенный с Россией и Грецией в 2007 году о строительстве нефтепровода "Бургас-Александруполис" в обход турецких проливов. Об этом заявил министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков.

Скрыть анонс
15:37 Lenta.ruБолгария отказалась от нефтепровода "Транснефти"

Правительство Болгарии приняло решение прекратить участие в строительстве трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис. Об этом заявил министр финансов страны Симеон Дьянков. Проект предусматривает сооружение трубопровода для транспортировки нефти в обход перегруженных черноморских проливов.

Скрыть анонс
15:37 ВедомостиБолгария окончательно отказалась от проекта Бургас-Александруполис

Правительство Болгарии отказалось от проекта нефтепровода Бургас-Александруполис, сочтя его экономически необоснованным, сообщила в среду представитель правительства.

Скрыть анонс
15:36 РБКБолгария приняла решение отказаться от проекта "Бургас - Александруполис".

07.12.2011, София 15:20:02 Правительство Болгарии приняло решение отказаться от проекта строительства нефтепровода Бургас - Александруполис, сочтя его экономически необоснованным. Соответствующее заявление сделал сегодня министр финансов страны Симеон Дянков, передает Reuters. София обратилась к другим участникам проекта - России и Греции - с предложением об аннуляции трехстороннего соглашения, подписанного в 2007г. В случае если Афины и Москва отклонят данное предложение, Болгария выйдет из проекта в одностороннем порядке в течение 12 месяцев.

Строительство 282-километрового трансбалканского нефтепровода Бургас - Александруполис призвано обеспечить поставки российской нефти в греческий порт Александруполис через территорию Болгарии, минуя перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Особенно актуально его строительство стало в свете расширения мощностей Каспийского трубопроводного консорциума (нефтепровод Тенгиз -

Скрыть анонс
15:20 Нефть РоссииБолгария решила отказаться от проекта Бургас-Александруполис - министр

Правительство Болгарии в среду приняло решение прекратить участие в проекте трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, заявил журналистам вице-премьер и министр финансов Симеон Дянков.
Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

Скрыть анонс
15:19 Bfm.RuБолгария отказывается от проекта «Бургас-Александруполис»

За последние два года Болгария так и не смогла выплатить Trans-Balkan Pipeline обязательный взнос в более 6 млн евро

Скрыть анонс
15:18 РИА НовостиМинфин: Болгария решила отказаться от проекта Бургас-Александруполис

Правительство Болгарии в среду приняло решение прекратить участие в проекте трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, заявил журналистам вице-премьер и министр финансов Симеон Дянков.

Скрыть анонс
15:18 РИА НовостиПроект строительства нефтепровода Бургас-Александруполис

Скрыть анонс
15:18 NEWSru.comБолгария прекращает участие в проекте нефтепровода Бургас - Александруполис

Болгария предлагает России заключить соглашение о своем выходе из проекта по взаимному согласию. Если такая договоренность не будет достигнута, то Болгария выйдет из него самостоятельно после истечения 12-месячного срока. Выход Болгарии из проекта обусловлен невозможностью его реализации по условиям и финансовым параметрам, заложенных в соглашении от 2007 года.

Скрыть анонс
15:17 Новый РегионБолгария отказалась от проекта Бургас - Александруполис

Болгария предложит расторгнуть договор, заключенный с Россией и Грецией в 2007 году, о строительстве нефтепровода Бургас - Александруполис в обход турецких проливов, сообщил журналистам в Софии министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо...

Скрыть анонс
14:38 ВзглядБолгария решила выйти из нефтепровода «Бургас – Александруполис»

Власти Болгарии приняли решение о выходе из проекта нефтепровода «Бургас – Александруполис», который должен был разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы, заявил в среду министр финансов страны Симеон Дянков. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Закладки:

Скрыть анонс
30.11.2011
16:29 Нефть и КапиталБолгария продолжает накапливать долг по проекту Бургас-Александруполис - "Транснефть"

Болгария продолжает накапливать задолженность по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщил глава отдела организации внешнеэкономической деятельности АК "Транснефть"  Илья Казенкин на конференции "Argus Нефтетранспорт 2011".

Скрыть анонс
13:27 Lenta.ru"Транснефть" напомнила о долге Болгарии по трансбалканскому нефтепроводу

Болгария продолжает накапливать долг по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, и сейчас общая сумма задолженности составляет 6,2 миллиона евро. Об этом сообщил представитель "Транснефти" Илья Казенкин. В "Транснефти" и ранее заявляли о том, что у болгарской стороны имеется долг по проекту.

Скрыть анонс
12:07 Novosti.AzБолгария продолжает накапливать долг по проекту Бургас-Александруполис - "Транснефть"

Общая задолженность сейчас составляет 6,2 миллиона евро, сказал представитель АК "Транснефть" Илья Казенкин

Скрыть анонс
11:57 Нефть РоссииБолгария продолжает накапливать долг по проекту Бургас-Александруполис - Транснефть

Болгария продолжает накапливать задолженность по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщил глава отдела организации внешнеэкономической деятельности АК Транснефть Илья Казенкин на конференции Argus Нефтетранспорт 2011 .
Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

Скрыть анонс
07.11.2011
18:29 Neftegaz.ruБургас-Александруполис наконец начинают строить

Министерство окружающей среды и водных ресурсов Болгарии наконец-то вынесло положительное заключение по качеству экологической оценки болгарского участка нефтепровода Бургас – Александруполис.

Скрыть анонс
16:57 Новый РегионБолгария "разморозила" проект Бургас - Александруполис / София одобрила экологическое заключение

Министерство окружающей среды и водных ресурсов Болгарии вынесло положительное заключение по качеству экологической оценки болгарского участка нефтепровода Бургас - Александруполис...

Скрыть анонс
16:09 Нефть РоссииИсточник: Труба Бургас – Александруполис России на самом деле не слишком нужна

Труба Бургас – Александруполис России на самом деле не слишком нужна, говорит источник Газеты.Ru в нефтяной отрасли. Для экспорта сырой нефти значительно более предпочтительным является северо-западное направление, – поясняет он. –
Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

Скрыть анонс
15:07 NEWSru.comБолгария одобрила затянувшийся проект газопровода Бургас-Александруполис

Российская сторона неоднократно грозилась "закрыть или заморозить" проект из-за задержек Болгарии. Первоначально оценка воздействия на окружающую и социальную среду должна была быть утверждена Болгарией в феврале 2011 года, но неоднократно переносилась.

Скрыть анонс
14:07 ВзглядЭкономика: Болгария одобрила экологию проекта Бургас-Александруполис

Болгария дала положительную оценку экологическую оценку нефтепроводу Бургас-Александруполис. Это большой прорыв в проекте, но он не означает окончательного утверждения. Судьба нефтепровода решится в ходе публичных слушаний в Болгарии. Болгария одобрила оценку воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОС) проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщил вице-президент Транснефти Михаил Барков. По его словам, правительство Болгарии утвердило ОВОС после слушаний 4 ноября. «Исходя из новой ситуации, будем думать, как дальше работать в рамках проекта», - цитирует вице-президента Транснефти «Интерфакс». Откорректированный и дополненный текст ОВОС был представлен компанией Trans-Balkan Pipeline (ТВР) в экологическое ведомство Болгарии в начале октября. Однако положительное решение Болгарии не означает окончательного утверждения проекта. Это еще один шаг вперед в переговорах с болгарской стороной. Министерство окружающей среды

Скрыть анонс
13:08 Самотлор-ЭкспрессБолгария одобрила оценку воздействия на окружающую среду нефтепровода Бургас-Александруполис

Москва.  Оценка воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОС) проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис одобрена Болгарией. Об этом  сообщил "Интерфаксу" вице-президент АК "Транснефть" (участник консорциума) Михаил ...

Скрыть анонс
12:31 Нефть и КапиталМинприроды Болгарии дало положительную оценку экооценку нефтепроводу Бургас-Александруполис

Министерство окружающей среды и водных ресурсов Болгарии дало положительную оценку предоставленного компанией Trans-Balkan Pipeline B.V. (ТВР) отчета по оценке воздействия строительства нефтепровода Бургас-Александруполис на окружающую и социальную среду.

Скрыть анонс
12:28 ВзглядБолгария одобрила экозаключение по проекту «Бургас-Александруполис»

Болгария одобрила оценку воздействия на окружающую и социальную среду проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщил вице-президент АК «Транснефть» Михаил Барков. «Министерство экологии Болгарии после слушаний 4 ноября утвердило ОВОС», - сказал Барков, передает «Интерфакс». «Исходя из новой ситуации, будем думать, как дальше работать в рамках проекта», - добавил вице-президент. Сроки утверждения ОВОС по нефтепроводу Бургас-Александруполис переносились неоднократно. Первоначально ОВОС должен был быть утвержден в феврале 2011 года. Позже рассмотрение ОВОС было продлено до 28 марта, потом еще на два месяца. В июне министерство окружающей среды и водных ресурсов Болгарии снова направило ОВОС на доработку до 23 августа. В августе Болгария одобрила ходатайство TBP о переносе сроков подготовки ОВОС до 30 сентября. Болгарская сторона неоднократно отмечала, что этот проект обладает высокими экологическими рисками и невыгоден для нее.

Скрыть анонс
05.10.2011
10:54 Нефть РоссииВ Министерство окружающей среды Болгарии подан четвертый пакет документов по оценке воздействия на природу нефтепровода Бургас-Александруполис

Международная проектная компания по реализации проекта нефтепровода Бургас-Александруполис Trans-Balkan Pipeline B.V. подала в министерство окружающей среды и водных ресурсов Республики Болгарии четвертый, переработанный вариант документов по оценке воздействия проекта на окружающую и социальную среду (ОВОСС). Об этом сообщает пресс-служба ОАО АК Транснефть , участвующего в проекте.
Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

Скрыть анонс
03.10.2011
09:13 Нефть РоссииЗаключение властей Болгарии по влиянию на экологию проекта Бургас-Александруполис ожидается в течение месяца

Заключение властей Болгарии по влиянию на экологию нефтепровода Бургас-Александруполис ожидается в течение месяца. Об этом говорится в сообщении компании Trans-Balkan Pipeline B.V, которая накануне представила откорректированный и дополненный отчет по оценке воздействия проекта на окружающую и социальную среду (ОВОСС) в Министерство окружающей среды и водных ресурсов Болгарии. Отмечается, что документ прошел процедуру предварительного согласования в болгарских экологических ведомствах. В частности, Исполнительное агентство Морской администрации было удовлетворено доработками в отчете, а замечания Дирекции бассейна Черноморского региона удалось устранить до момента окончательного представления отчета.
Подробнее читайте на нашем сайте www.oilru.com

Скрыть анонс
Первая← Предыдущая1234Следующая →Последняя