Минэкономики выступило за перенос мусорной реформы

Минэкономики выступило за перенос реформы расширенной ответственности производителя (РОП) на два года (с 2022-го на 2024-й). Об этом говорится в заключении ведомства на портале проектов нормативных правовых актов. Реформа обязывает производителей утилизировать свои товары и их упаковку или платить за это экосбор.

Ведомство считает «нереализуемым» планируемый срок начала реформы и предлагает поэтапный переходный период не менее двух лет. Существенную часть предложения при этом предлагается пересмотерть.

Минэкономики пояснило РБК, что замечания ведомства будут отработаны совместно с Минприроды, Российским экологическим оператором (куратор мусорной реформы) и другими заинтересованными сторонами.

При подготовке заключения ведомства учитывалась позиция РСПП, «Опоры России», ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти», «Сибура», «Норильского никеля», PepsiCo и др. Помимо этого в правительстве затянулось обсуждение документа, содержащего новые нормативы утилизации товаров и упаковки.

«То, что происходит в настоящее время,— это яркий пример затягивания ассоциациями процесса принятия нормативных актов, необходимых для того, чтобы Россия продвинулась на пути создания комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами… Представители ассоциаций делают все необходимое для того, чтобы затянуть процесс реализации новой концепции РОП и продлить срок выгодных для себя условий, в которых население продолжает платить за выпущенную бизнесом в оборот упаковку»,— сообщил гендиректор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев.

Представитель вице-премьера Виктории Абрамченко Марта Галичева заявила, что все «ключевые развилки» были утверждены, а «сейчас это похоже на попытку бизнеса заново активизировать дискуссию».

Минэкономики ссылается на такие риски, как возможность остановки оборота продукции на рынке, а также рост нормативов утилизации упаковки до 100% с начала 2022 года, что может привести к подорожанию продуктов питания.

Ранее с критикой реформы выступили Ассоциация компаний розничной торговли, Ассоциация компаний интернет-торговли и Ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники. Они считают, что инициатива «с большой долей вероятности» может привести «к пустым полкам». В Минприроды такую возможность отрицают.

О концепции РОП и ее реализации в стране — в публикации “Ъ” «Экосбор выпадает из одних рук».

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Юбилейная встреча

FONBET выступит титульным партнером матча в честь 20-летия победы ПФК ЦСКА в Кубке УЕФА

Промо

Люди, которые умеют побеждать

Состоялась XVIII торжественная церемония награждения премией Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь»