ФАС подозревает «Сургутнефтегаз» в злоупотреблениях на рынке бензина

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение «Сургутнефтегазу» из-за признаков нарушения антимонопольного законодательства. Речь идет о злоупотреблении доминирующим положением на оптовом рынке автомобильных бензинов.

Антимонопольная служба утверждает, что «Сургутнефтегаз» уклонился от заключения договоров поставки нефтепродуктов с покупателями, «не входящими с ПАО "Сургутнефтегаз" в одну группу лиц», говорится в сообщении ведомства.

ФАС потребовала от «Сургутнефтегаза» заключить договоры поставки нефтепродуктов с другими компаниями. Он должен предложить внебиржевые договоры поставки «Роснефти», «Газпрому», «Газпром нефти», ЛУКОЙЛу, «Татнефти», «Ростехразвитию» и «Шелл нефти». Вместе с тем «Сургутнефтегазу» запрещено снижать объемы, которые реализуются на бирже.

ФАС начал внеплановые проверки нефтетрейдеров в июле на фоне роста биржевых цен на бензин.

О регулировании цен на топливо — в материале «Ъ» «Мазуту надо подешеветь».

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Юбилейная встреча

FONBET выступит титульным партнером матча в честь 20-летия победы ПФК ЦСКА в Кубке УЕФА