Индекс Мосбиржи по итогам торгов упал на 8,8% впервые с 24 февраля

Основная сессия торгов на российском фондовом рынке завершилась падением на 8,84%. Это рекордное снижение с 24 февраля, дня начала военной спецоперации России на Украине.

К закрытию основной торговой сессии индекс Мосбиржи просел до 2215,67 пункта (минимальный зафиксированный за день показатель — 2171,92 пункта), следует из данных торгов. С начала года индекс просел на 41,5%. Долларовый индекс РТС снизился на 9,31% (до 1154,17 пункта).

Среди лидеров снижения: Polymetal (–12,3%), Ozon (–11,4%), «Сургутнефтегаз» (–10,8%, –5,3% — префы), «Яндекс» (–10,8%), ЛУКОЙЛ (–10,5%) и «Газпром» (–10,4%).

Обвал рынка происходит на фоне анонсирования референдумов о присоединении к России на подконтрольных российской армии территориях Украины. Международное сообщество осудило объявление плебисцитов.

Актуальные курсы доллара и евро, а также котировки главных индексов и акций на Мосбирже доступны на специальной странице.

О референдумах на украинских территориях — в материале «Ъ».

Андрей Сапожников

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Юбилейная встреча

FONBET выступит титульным партнером матча в честь 20-летия победы ПФК ЦСКА в Кубке УЕФА

Промо

Люди, которые умеют побеждать

Состоялась XVIII торжественная церемония награждения премией Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь»