Bloomberg: падение поставок нефти в США приводит к росту цен по всему миру

Запасы нефти в главном хранилище в США находятся на сезонном минимуме. Как отмечает Bloomberg, истощение запасов в крупнейшем хранилище нефти Кушинг в США отражается на рынках от Азии до Ближнего Востока и Европы, вызывая рост цен.

Речь идет о хранилищах Кушинг в штате Оклахома, пункте поставок эталонных фьючерсов на сырую нефть США. Запасы в хабе сейчас чуть выше сезонных минимумов, которые в последний раз наблюдались в 2014 году. Это происходит как раз в тот момент, когда рынки столкнулись с с ограничением поставок со стороны Саудовской Аравии и России.

По данным анализа Bloomberg, флагманские поставки сырой нефти из США, предлагаемые в Азии, в этом году будут дорожать быстрее всего. Спред между нефтью Brent и ближневосточной нефтью подскочил до самого высокого уровня с февраля.

По словам трейдеров, которые покупают и продают этот сорт, партия нефти West Texas Intermediate Midland с поставкой в Азию в январе предлагается на продажу с надбавкой в размере $9 за баррель выше эталонной нефти ОАЭ. По данным Bloomberg, это будет самая высокая надбавка к цене в этом году. Торги начнутся на следующей неделе.

Цена нефти c месторождения Мурбан-баб также выросла по отношению к Дубаю на бирже ICE Futures Abu Dhabi. Хотя спотовые поставки ближневосточной нефти начнут торговаться только в ближайшие недели, надбавка к цене за этот сорт, часто сравниваемая с WTI Midland, сегодня выросла до самого высокого уровня с февраля.

Ограничение поставок в США сократило разрыв между американской нефтью и международным эталонным сортом Brent до $3 за баррель. Это самый низкий показатель с мая прошлого года. Между тем спред между нефтью Brent и ближневосточной нефтью Дубая, также известной как Brent-Dubai EFS, резко возрос.

Трейдеры также указывают на достаточно высокие запасы в регионе побережья Мексиканского залива как на признак того, что экспорт США может оставаться на прежнем высоком уровне в течение нескольких недель. Окончание сезонных работ по техническому обслуживанию нефтеперерабатывающих заводов в США наряду с завершением капитальных ремонтов НПЗ в Европе также должно высвободить часть поставок.

5 сентября Саудовская Аравия и Россия заявили о планах продлить действующие сокращения добычи нефти до конца 2023 года. После этого решения нефть марки Brent подорожала до $100 за баррель. По расчетам консалтинговой компании Energy Aspects, рост цен с большим избытком компенсирует сокращение объемов продаж для России и Саудовской Аравии. Международное энергетическое агентство ожидает значительного дефицита на мировом рынке нефти во второй половине 2023 года из-за решения ОПЕК+ сократить добычу.

О том, как сокращенная добыча нефти не успевает за растущим спросом читайте в материале «МЭА фиксирует недолив».

Анастасия Ларина

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.