Чистая прибыль Татнефти в 2022 году по МСФО выросла на 43%
Москва. Чистая прибыль Татнефти в 2022 году выросла на 43,4%, до 284,57 млрд рублей. Об этом сообщается в отчете компании по МСФО.
Результат оказался выше ожиданий аналитиков на уровне 275 млрд рублей. Ближе всех был прогноз Инвестбанка Синара - 273 млрд рублей.
Выручка Татнефти увеличилась на 18,4%, до 1,43 трлн рублей. Выручка от продажи нефти - на 8,7%, до 950 млрд рублей, от продажи нефтепродуктов - на 38%, до 823 млрд рублей.
Отмечается, что в 2022 году группа признала убыток от обесценения основных средств и прочих нефинансовых активов в сумме 30,23 млрд рублей. В частности, речь идет об убытке от активов, связанных с прекращенной деятельностью (шинный бизнес Кama Tyres, проданный "Татнефтехиминвест-Холдингу") - 175 млн рублей, с разработкой месторождений сверхвязкой нефти - 13,638 млрд рублей, разработкой месторождений нефти и газа за пределами Республики Татарстан - 4,68 млрд рублей, а также от прочих активов на общую сумму 2,687 млрд рублей.
Чистая прибыль Татнефти по РСБУ в 2022 году составила 241,863 млрд рублей, что в 1,7 раза превосходит показатель 2021 года. Дивидендная политика компании предполагает целевой уровень выплат акционерам в размере не менее 50% от чистой прибыли по МСФО или РСБУ - в зависимости от того, какая из них больше. По итогам 9 месяцев компания выплатила 39,57 рубля на акцию, передает Интерфакс.
Уставный капитал Татнефти составляет 2 326 199 000 рублей, он разделен на 2 178 691 000 обыкновенных и 147 509 000 привилегированных акций номиналом один рубль. Таким образом, в соответствии с дивполитикой, дивиденд за 2022 год может составить 61,17 рублей на акцию, а финальный дивиденд - 21,6 руб./а.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.