Михаил Гуцериев написал колонку о беспорядках в Дагестане

Российский бизнесмен и владелец группы «Сафмар» Михаил Гуцериев написал колонку для «Российской газеты» о беспорядках в аэропорту Махачкалы 29 октября, в которой призвал наказать их участников. В тексте колонки господин Гуцериев отмечает, что он ингуш по национальности, и назвал Кавказ местом «единства всех народов и религий».

Михаил Гуцериев

Михаил Гуцериев

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Михаил Гуцериев

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Все, кто причастен к событиям в аэропорту, должны нести заслуженное наказание, если свою бесценную свободу они превратили в произвол»,— написал бизнесмен. По его словам, беспорядки имеют «экономико-социальные последствия», поскольку региону потребуются деньги для восстановления аэропорта. Под удар, по словам Михаила Гуцериева, попала и туристическая отрасль Дагестана, в которую вложили «огромные средства».

В колонке господин Гуцериев написал, что на Кавказе евреи веками жили «рука об руку» с дагестанцами, кабардинцами, осетинами и другими народами. Регион, по его словам, всегда оставался «зоной толерантности и мира». Об антисемитизме местные жители слышали в основном «от приехавших из других регионов родственников, газетных статей и книг», добавил Михаил Гуцериев. У России, по мнению миллиардера, «нет будущего без межнационального и межконфессионального согласия».

Вечером 29 октября толпа протестующих прорвалась в международный аэропорт Махачкалы и проникла на взлетную полосу. В сети опубликованы видео, на которых участники беспорядков проводили «досмотр» паспортов у прибывших пассажиров с целью найти среди них израильтян. Управление следственного комитета по Дагестану возбудило уголовное дело о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ). Под административный арест помещены 15 задержанных, двоим назначены 60 часов обязательных работ.

Подробнее — в тексте «Ъ» «Дагестан вне подозрений».

Петр Бузлаев

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Четверка лучших

Определились победители первого круга «ДоброFon» — чемпионата России по волейболу сидя среди людей с поражением ОДА

Промо

Люди, которые умеют побеждать

Состоялась XVIII торжественная церемония награждения премией Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь»