Shell нашла потенциальных покупателей на свои нефтехимические активы в Сингапуре.
Компаниям было предложено подать официальные заявки до конца февраля, сообщили два источника агентства.
Shell намерена завершить сделку к концу 2024 года.
Активы включают нефтеперерабатывающий завод мощностью 237 тыс б/с и завод по производству этилена мощностью 1 млн т в год на сингапурском острове Буком.
Shell решила продать сингапурские активы после того, как новый глава компании Ваэль Саван провел аудит всех бизнесов в периметре компании. "Продажа активов сейчас является нашим приоритетным направлением", - сказал представитель Shell.
CNOOC, имеющая долгосрочные партнерские отношения с Shell в нефтехимическом предприятии в южном Китае, стремится увеличить свой портфель поставок и расширить глобальную торговлю нефтью и химикатами, сказал источник Reuters, знакомый с планами CNOOC.
Для швейцарской Vitol сингапурская площадка Shell может быть привлекательной в качестве центра хранения и распределения нефти. В том году Vitol поставляла более 500 тыс б/с в перерабатывающие мощности в Малайзии, Австралии, Европе и на Ближнем Востоке.
Две другие компании, попавшие в шорт-лист, намного меньше и не имеют опыта инвестирования за пределами Китая.
В отчете Wood Mackenzie говорится, что чистая денежная прибыль активов Shell Bukom в 2022 году была ниже средневзвешенного мирового показателя по отрасли в $14 за баррель для интегрированных нефтеперерабатывающих комплексов компании, в то время как затраты на производство этилена у Shell были одними из самых высоких в мире.
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.