$64.25 +0.00%
$ 81.49 -0.07
€ 92.84 -0.33
               
Чеверг, 01 мая 18:49

«Газпромнефть-Хантос» внедряет «умные» камеры на транспорте для повышения безопасности

24 января 2024/ 12:13

Ханты-Мансийск. «Газпромнефть-Хантос» внедряет систему видеоаналитики на своем транспорте с целью повышения безопасности перевозок. К осени 2024 года «умными» камерами планируется оборудовать более 2,2 тыс. единиц автотранспорта.

В салонах автотранспорта, который перемещается как в пределах промыслов, так и по дорогам общего пользования, устанавливаются комплекты специального оборудования с видеокамерами. Они считывают мимику лица и положение тела, контролируют действия водителя за рулем. При нарушении принципов безопасного вождения, система издаст предупреждающий звуковой сигнал и передает зафиксированную информацию диспетчеру.

Генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Федоров отметил, что внедрение машинного зрения позволяет осуществлять контроль не только над поведением отдельных работников, но и над целыми группами технологических процессов на промышленных площадках и производственных объектах.

«Использование цифровых инструментов призвано повысить безопасность и эффективность нашей работы», - сказал Сергей Федоров.

Проведенное тестирование на внутрипромысловых дорогах «Газпромнефть-Хантоса» показало, что водители стали внимательнее и быстрее реагировать на обстановку на дороге. На основе полученных данных в компании также разработали систему поощрения водителей за безопасное вождение.

«После установки системы видеоаналитики я за пару месяцев привык “быть в кадре”, - делится водитель «ТрансСервиса» Денис Сметанин. - Опыт показывает, что дополнительный контроль в дороге лишним не будет. Например, при резком повороте система напоминает, что нужно быть внимательнее. Это помогает закрепить привычку безаварийного вождения». 

«Газпромнефть-Хантос» активно внедряет видеоаналитику в различные производственные процессы. Применение технологии открывает широкие возможности в разных направлениях – от бурения до управления автомобильным транспортом, фондом скважин, строительством новой инфраструктуры.

Фото: пресс-служба "Газпромнефть-Хантоса"

Просмотров 667
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^