Чехия в этом году может отказаться от российской нефти в пользу поставок из Ирака
18:00 12.02.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Чехия в нынешнем году может избавиться от зависимости в поставках нефти из РФ, которые заменит импорт этого вида энергетического сырья из Ирака. Об этом со ссылкой на министра промышленности и торговли Чехии Йозефа Сикелу сообщил новостной портал seznam.cz.
«Чехия приближается к тому, что будет полностью независимой от поставок российской нефти, которую заменит импорт из Ирака», — привел портал слова министра.
Российская нефть перерабатывается на нефтекомбинате в городе Литвинов на северо-западе Чехии. Там завершаются испытания по его переводу на использование нефти из Ирака. Для этого вида энергетического сырья будет также необходимо приспособить национальные нефтехранилища. В них складировалась до сих пор имеющая специфические химические и физические свойства нефть из РФ.
Нефть из Ирака будет поступать в республику по трансальпийскому трубопроводу TAL/IKL. Ее предстоит прокачивать из Триеста. В порт этого города на севере Италии сырье должно доставляться морским путем. Сейчас проводятся работы по увеличению мощностей нефтепровода TAL/IKL, что предусматривает модернизацию или замену насосов и двигательных установок.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:15 13.04.2025
- Один из истребителей F-16 ВСУ сбит российскими средствами ПВО – МО РФ
- 12:06 13.04.2025
- Ждать каких-то сиюминутных результатов от контактов РФ и США невозможно - Песков
- 10:20 13.04.2025
- К украинцам в Австрии следует относиться таким же образом, как к другим просителям убежища - министр
- 10:00 13.04.2025
- Спрос на поездки в США падает в Европе и Канаде - СМИ
- 09:32 13.04.2025
- Первый канал готовится снимать сразу несколько полнометражных фильмов о Незнайке
- 09:15 13.04.2025
- У мошенников появился очередной сценарий для проникновения в аккаунты «Госуслуг» граждан
- 09:00 13.04.2025
- Посол Келин: На самом ли деле у нас есть интерес следить за всеми этими старыми британскими подлодками?
- 20:17 12.04.2025
- Трамп еще на год продлил часть антироссийских санкций, назвав деятельность РФ «вредоносной»
- 18:15 12.04.2025
- Ноутбуки, планшеты, смартфоны и другую электронику США решили освободить от «взаимных пошлин»
- 18:00 12.04.2025
- По окончании непрямых переговоров Ирана и США главы делегаций несколько минут говорили лично – МИД Ирана
комментарии(0)