





![]() |
|
|
![]() |
|
Новости - Отрасли ТЭК
«Газпром нефть» расширяет центр добычи углеводородов в Восточной Сибири07.03.24 10:35
![]()
В 2024 году «Газпром нефть» пробурит две нефтяные высокотехнологичные скважины на Игнялинском месторождении и шесть газоконденсатных скважин на Вакунайском и Тымпучиканском месторождениях.
В создаваемый компанией инфраструктурный комплекс войдут установки подготовки нефти, комплексной подготовки газа и стабилизации конденсата, приемо-сдаточный пункт, энергоцентр, нефтегазотранспортная система и другие объекты. Углеводороды будут поставляться на рынки АТР.
Чонский кластер включает в себя Игнялинский, Тымпучиканский и Вакунайский участки на границе Иркутской области и Якутии. Активы находятся рядом с нефтепроводом «Восточная Сибирь – Тихий океан» и газопроводом «Сила Сибири». Участки Чонской группы расположены на площади свыше 6 800 кв. км. Они значительно удалены от крупных городов и центров логистики. Реализация проекта ведется в суровых природно-климатических условиях: в зимние месяцы температура воздуха опускается ниже 50 градусов.
В 2023 году на Игнялинском месторождении была запущена первая многоствольная скважина конструкции «рыбья кость», а также расконсервированы пробуренные ранее скважины. Для ранней добычи были задействованы мобильные комплексы освоения скважин. Компактное легкосборное оборудование позволило приступить к отгрузке углеводородов до запуска основной инфраструктуры. Сейчас сырье автотранспортом доставляется до установки подготовки нефти на Чаяндинском месторождении. Оттуда углеводороды отгружаются в направлении системы ВСТО. С прошлого года накопленная добыча на Игнялинском месторождении превысила 130 тысяч тонн.
Александр Дюков, генеральный директор «Газпром нефти»:
Источник фото: пресс-служба «Газпром нефти»
Читайте также:
16.01.24 Программы-напоминалки: эффективный инструмент для оптимизации снабжения и производства топлива
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|