$64.25 +0.00%
$ 81.49
€ 92.84
               
Суббота, 03 мая 14:31

В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открыта детская телестудия

15 апреля 2024/ 13:30

Лангепас, ХМАО. В Лангепасской школе №1 при поддержке нефтяников открыта детская телестудия. Более сотни учеников познакомились с работой тележурналиста благодаря проекту «Наставник крупным планом».

В наше время образование не ограничивается лишь учебниками и классными занятиями. Современная школа стремится предоставить своим ученикам возможности для развития их творческих способностей, обретения новых навыков и погружения в реальные профессиональные процессы. Одним из ярких примеров такого подхода стал проект ЛГ МАОУ «СОШ №1». В 2023 году инициатива «Наставник крупным планом» получила грант в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Духовность и культура». На выигранные средства в учреждении приобрели видеокамеру, фотоаппарат, ноутбук, петлички, баннер и прочие расходные материалы.

Начиная с сентября прошлого года, проект активно внедрялся в учебный процесс. Все желающие с 7 по 11 класс познакомились с основами работы тележурналиста. В реализации проекта активно участвуют специалисты телерадиокомпании «Лангепас+» ООО «Медиа-холдинга «Западная Сибирь». Под их руководством юные журналисты составляют новостные программы, обдумывают темы, проводят интервью, учатся фото съемке, видеомонтажу, а также организовать видео съемку и трансляцию цикла передач, направленных на популяризацию миссии педагогов и наставников, передачи знаний и опыта старшего поколения молодым коллегам.

За период реализации проекта ребята выпустили 8 информационных программ «Новости первой» и создали около десятка сюжетов об учителях-наставниках своей школы. Кроме того, ученики активно ведут социальные сети, куда и выкладывают плоды своего труда.

“Инициатива направлена на популяризацию профессии учителя-наставника. В рамках Года учителя-наставника мы хотели создать в учреждении школьное телевидение, - поделилась автор идеи, педагог-организатор школы № 1 Дамира Чубатая. - Данный проект решает сразу несколько задач, во-первых, реализуются профессиональные интересы обучающихся, желающих в будущем получить профессии, связанные с телевидением, журналистикой.  Во-вторых, в ходе создания сюжетов об учителях-наставниках школы, дети ближе знакомятся с педагогами школы, их деятельностью по поднятию престижа школы, их победами в профессиональных конкурсах и т.д.

По словам Дамиры Чубатой, проект «Наставник крупным планом» помогает учащимся раскрыть свой творческий потенциал и личностное развитие, а также популяризировать идею наставничества. Основой для формирования профессиональных навыков стали еженедельные занятия по дополнительной общеразвивающей программе "Юный журналист". Ребята уже освоили теоретический курс, а теперь на практике применяют свои знания, примеряют на себя различные роли корреспондента, редактора, оператора, фоторепортера и видеомонтажера.  

“После завершения нашего проекта мы намерены организовать торжественное мероприятие, на который пригласим директора школы и специалистов из телекомпании. Это будет достойная точка завершения нашего труда, - поделилась Дамира Чубатая. - Однако, это лишь начало нового этапа. Следующий учебный год будет отмечен запуском регулярной школьной новостной программы. Мы планируем сохранить эту важную практику, но с новыми акцентами”.

Для средней общеобразовательной школы №1 г. Лангепаса победа в конкурсе, организованном нефтяниками, очень значима. И педагоги не собираются останавливаться на достигнутом, в школе уже разрабатывают новые проекты. Как рассказала автор проекта, победа стала результатом упорной работы и стремления сделать образование и культурное развитие детей более доступными и интересными. В школе планируют продолжить участие в конкурсе и реализовывать новые идеи, направленные на улучшение образовательного процесса и развитие творческих способностей учеников.

Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» реализуется в регионах присутствия Компании с 2002 года для поддержки местных инициатив в решении актуальных задач территорий. За это время воплощено в жизнь более 10 тысяч проектов, из них более пятисот - в Западной Сибири. В настоящее время ведется прием заявок на новый конкурс. Заявки принимаются до 1 июня.

Фото предоставлено автором проекта.

Просмотров 760
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^