Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Си Цзиньпин указал на необходимость устранения первопричин украинского конфликта
Общество
Парады Победы прошли в городах Дальнего Востока
Армия
Парад Победы начался на Красной Площади в Москве
Мир
Кандидат в президенты Румынии потребовал компенсаций от Украины
Мир
Welt узнала о намерении Мерца объявить в Германии ЧС из-за беженцев
Мир
СМИ узнали о возможном повышении Трампом налогов для богатых
Общество
Военные группировки войск «Север» в Курской области поздравили ветеранов с 9 Мая
Общество
Китайские военные спели «Священную войну» во время марша по Красной площади
Общество
«Железная бабушка» Мария Колтакова поздравила россиян с Днем Победы
Общество
Военные ВС РФ поздравили ветерана ВОВ со 100-летним юбилеем и Днем Победы
Мир
Мерц и Трамп договорились сотрудничать для завершения конфликта на Украине
Мир
В посольстве РФ в США прошли акции «Бессмертный полк» и «Сад памяти»
Мир
ЕС перевел Украине €1 млрд от доходов от замороженных активов России
Общество
Синоптики спрогнозировали похолодание до +9 градусов в Москве 9 мая
Мир
Байден опроверг слухи о снижении своих когнитивных способностей
Общество
Космонавты на МКС поздравили россиян с Днем Победы
Происшествия
В Белгороде дрон ВСУ атаковал здание областного правительства

Новак поручил ФАС изучить превышение цен на АЗС над ценами опта в регионах

45
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вице-премьер РФ Александр Новак дал поручение Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проанализировать случаи превышения розничных цен на бензин на АЗС над стоимостью мелкого опта в регионах и устранить диспаритет. Об этом говорится в четверг, 25 апреля, в сообщении на сайте правительства России.

«<…> поручение Федеральной антимонопольной службе проанализировать случаи превышения розничных цен на АЗС над ценами мелкого опта в регионах Южного федерального округа, Сибири и Дальнего Востока и устранить диспаритет», — уточнили в кабмине.

Поручение дано по итогам совещания участием руководителей и представителей Минэнерго, ФАС, Минсельхоза, Минтранса, Минфина, РЖД, Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, Аналитического центра при правительстве и нефтяных компаний.

«Стороны обсудили поставки на внутренний рынок бензина и дизеля с нефтеперерабатывающих заводов по железной дороге для удовлетворения спроса потребителей и соблюдение сроков поставки», — уточняется в сообщении.

В Минэнерго сообщили также, что производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен. Динамика цен в рознице на топливо сейчас находится на уровне ниже инфляции, заключили в правительстве.

В середине марта в ведомстве уточняли, что в России ситуация с обеспечением регионов моторным топливом и ценами на АЗС стабильная и находится на ежедневном контроле. Введение правительством запрета на экспорт бензина позволило сформировать устойчивый профицит предложения на внутреннем рынке.

Тогда же ФАС сообщила, что нефтяные компании увеличили поставки нефтепродуктов на внутренний рынок, а также до конца марта взяли на себя обязательства по увеличению дополнительных поставок топлива на биржу.

27 февраля премьер-министр Михаил Мишустин одобрил запрет экспорта бензина на полгода, который начал действовать с 1 марта 2024 года. Позже Новак в разговоре с «Известиями» пояснил, что запрет является одной из мер для стабилизации рынка.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности