CENTCOM: хуситы атаковали следовавший из России в Китай танкер

Танкер M/T Wind, поврежденный в результате атаки йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы) в Красном море, последний раз пришвартовывался в России, а затем направился в Китай. Об этом сообщила пресс-служба Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ). Танкер принадлежит Греции, он шел под флагом Панамы.

«Удар ракеты привел к подтоплению, а затем к потере хода и управления. Команда M/T Wind смогла восстановить движение и управление судном, о пострадавших не сообщалось»,— говорится в сообщении СЕНТКОМ в соцсети X. Хуситы атаковали судно баллистической ракетой 18 мая около 01:00, уточнили военные.

Накануне Reuters со ссылкой на британскую охранную фирму Ambrey сообщал, что в десяти морских милях к юго-западу от йеменского города Мокка нефтяной танкер под флагом Панамы подвергся ракетному обстрелу и загорелся. Команде оказали помощь, о пострадавших не сообщалось.

Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании, UKMTO, заявил, что ЧП произошло в 76 км к северо-западу от йеменского порта Ходейда. По его данным, судно получило незначительные повреждения после «столкновения с неизвестным предметом в левой части судна».

Хуситы обстреливают корабли в Красном море с октября 2023 года в знак поддержки палестинского движения «Хамас» в войне с Израилем. Потенциальными целями хуситы называли суда, принадлежащие израильским гражданам, компаниям или связанным с ними. 9 мая три коммерческих судна подверглись атакам со стороны йеменского движения «Ансар Аллах», 10 мая — еще одно судно.

О палестино-израильском конфликте — в материале «Ъ» «Израильское правительство раскалывается о сектор Газа».

Лусине Баласян

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Четверка лучших

Определились победители первого круга «ДоброFon» — чемпионата России по волейболу сидя среди людей с поражением ОДА

Промо

Память и помощь

В рамках благотворительного проекта «Города Героев» оказана поддержка психоневрологическому интернату в Калаче-на-Дону