Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
5 826 

На Тимченко составили протокол об участии в нежелательной организации

На Галину Тимченко составили протокол об участии в нежелательной организации
Галина Тимченко
Галина Тимченко (Фото: Dimitrios Kambouris / Getty Images)

На гендиректора и издателя «Медузы» (признано в России иноагентом и нежелательной организацией) Галину Тимченко составили протокол об участии в нежелательной организации, следует из базы данных Черемушкинского районного суда Москвы.

Согласно данным из карточки дела, протокол в отношении Тимченко составили по ст. 20.33 Кодекса об административных правонарушениях — участие в деятельности иностранной или международной организации, признанной нежелательной на территории России. По ней гражданам грозит штраф на сумму от 5 тыс. до 15 тыс. руб., должностным лицам — от 20 тыс. до 50 тыс. руб.

Протокол поступил в суд 2 мая, заседание для рассмотрения дела пока не назначено.

Аналогичное дело в конце мая завели против журналистки-расследователя «Медузы» Светланы Рейтер. По той же статье за работу на «Медузу» ранее оштрафовали журналиста и военного эксперта Дмитрия Кузнеца.

Хинштейн разъяснил последствия репоста «Медузы»
Политика
Александр Хинштейн

Минюст признал «Медузу» иностранным агентом в апреле 2021 года. Издание зарегистрировано в Латвии, его редакция находится в Риге. «Медуза» пыталась обжаловать присвоение статуса, но безуспешно.

В январе 2023 года Генпрокуратура признала «Медузу» нежелательной организацией на территории России. В ведомстве заявили, что деятельность издания представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности страны.

Согласно закону счета организаций, которые признаны нежелательными, замораживаются, а их дочерние отделения закрываются. За участие в деятельности таких организаций в России предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Теги
Лента новостей
Россиянина выдворили из Эстонии за флаг «Спартака» с гербом РоссииПолитика, 19:36
Jaguar Land Rover приостановил поставки в СШАБизнес, 19:34
ЦСКА второй сезон подряд вылетел в первом раунде плей-офф КХЛСпорт, 19:32
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
Гол Соболева принес «Зениту» ничью в матче с «Локомотивом»Спорт, 19:29
В серии плей-офф КХЛ «Автомобилист» — «Ак Барс» будет седьмой матчСпорт, 19:19
В Белгородской области три человека пострадали в результате атаки БПЛАПолитика, 19:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В красноярском селе из-за сильного ветра обрушилась 35-метровая трубаОбщество, 18:45
Сенатор предупредил о «кровавой бане» на выборах из-за пошлин ТрампаПолитика, 18:41
Умер тренер двукратного олимпийского чемпиона по фехтованию БурцеваСпорт, 18:35
Глава Минфина США заявил, что Зеленский сорвал «самую простую сделку»Политика, 18:26
В Саранске ввели режим ЧС после ночной атаки беспилотникаПолитика, 18:15
СБР ответил на жалобу белоруски на отсутствие призовых в эстафетахСпорт, 18:02
Сальдо исключил перенос столицы Херсонской области в другой городПолитика, 17:59