Новак считает эффективным решение о снижении порога продажи валютной выручки

Вице-премьер Александр Новак назвал «эффективным» решение заново уменьшить порог обязательного возврата экспортной выручки. В июне правительство снизило порог с 80% до 60%, в июле — до 40%.

Александр Новак

Александр Новак

Фото: Алексей Смагин, Коммерсантъ

Александр Новак

Фото: Алексей Смагин, Коммерсантъ

«Мы только приняли решение с правительством по снижению с 60% до 40%. Поэтому это пока единственное решение, которое есть, и которое, на наш взгляд, в текущей ситуации эффективно»,— сказал господин Новак на Кавказском инвестиционном форуме (цитата по «Интерфаксу»).

Обязательную репатриацию валюты и продажу валютной выручки ввели в октябре 2023 года. В апреле продлили на год, до 30 апреля 2025 года. Изначально экспортеров обязали зачислять на свои счета не менее 80% иностранной валюты, полученной по внешнеторговым контрактам. В июне порог снизили до 60%, в июле — до 40%. В июльском постановлении правительства говорится, что решение принято «с учетом стабилизации курса национальной валюты и достижения достаточного уровня валютной ликвидности».

О ситуации на рынке — в материале «Ъ» «Валюта в особом режиме».

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Юбилейная встреча

FONBET выступит титульным партнером матча в честь 20-летия победы ПФК ЦСКА в Кубке УЕФА

Промо

Без границ и ограничений

В Челябинске при поддержке «ДоброFON» прошел II Международный фестиваль адаптивных видов спорта «Импульс»