0
0
2078

Сечин: Инвестиции Китая в энергопроекты России укрепят энергобезопасность двух стран

17:28 23.07.2024


Россия является надежным поставщиком нефти и других энергоносителей в КНР, заявил ответственный секретарь президентской комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК, глава «Роснефти» Игорь Сечин на VI Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме. «Значительная часть российской нефти поступает по нефтепроводу ВСТО, который в текущей ситуации является более надежным каналом транспортировки по сравнению с танкерными перевозками через Ормузский пролив или Суэцкий канал, ввиду растущей геополитической нестабильности этих регионов», - отметил руководитель крупнейшей нефтяной компании РФ. 

 «Укреплению энергетической безопасности и развитию взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами могли бы содействовать прямые инвестиции Китая в российскую энергетику и смежные отрасли, в которых сегодня возникают привлекательные возможности для наших партнеров», - сказал глава «Роснефти».

Как считает Сечин, подобные инвестиции способны создать серьезный синергетический эффект, поскольку Россия остается одной из немногих стран, которая последовательно развивает традиционную энергетику, а Китай в последние несколько лет стал не только импортером, но и экспортером капиталов. В частности, в 2023 году объявленные Китаем прямые инвестиции в новые проекты за рубежом превышали рекордные 160 млрд долл, констатировал Сечин. Он выразил надежду на увеличение прямых инвестиций Китая в энергетический сектор России, который «характеризуется высокой инвестиционной доходностью для инвесторов и отсутствием риска возврата средств на собственный капитал».

Одним из перспективных направлений потенциального сотрудничества Сечин назвал освоение ресурсов Арктики, где сейчас активно развивается проект Северного морского пути, превращающегося в кратчайший маршрут доставки российских энергоресурсов в Азию. При этом для освоения Северного морского пути будет необходим танкерный флот высокого ледового класса, который можно будет создавать в кооперации с китайскими судостроителями и поставщиками комплектующих.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней
загрузка...

Новости


16:10 09.05.2025
Приезд Вучича и Фицо в Москву акт героизма - Песков
0
64
15:45 09.05.2025
Киеву не обещали членсво в НАТО как часть мирного договора - Рютте
0
120
15:35 09.05.2025
За сутки ВСУ 19 раз обстреляли территорию Белгородской области
0
127
14:45 09.05.2025
Путин отмети, что долг россиян - быть достойными бессмертного подвига ветеранов
0
196
14:30 09.05.2025
Более 2 миллионов героев пройдет в «Бессмертном полку онлайн»
0
205
12:40 09.05.2025
В Молдавии полиция задерживает автобусы с участниками «Бессмертного полка»
0
359
12:30 09.05.2025
Парад в Санкт-Петербурге завершила выставка-реконструкция «Ленинградская Победа»
0
324
11:30 09.05.2025
В Москве 9 мая ожидается облачная погода без осадков - синоптик
0
351
10:40 09.05.2025
Перед Парадом Путин лично встретил иностранных гостей в Кремле
0
437
10:30 09.05.2025
В Дели усилена охрана правительственных зданий и иностранных посольств
0
365

Возврат к списку