Ученики «Роснефть-классов» прошли обучение в летней проектной школе в Москве
Нефтеюганск, ХМАО. Восемь учеников «Роснефть-классов» из Пыть-Яха, Пойковского и Нефтеюганска стали участниками летней проектной школы. Обучение организовала компания «Роснефть» на базе гимназии Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова (МГУ).
В столице России вместе с семьюдесятью другими десятиклассниками из «Роснефть-классов» более чем из полутора десятков регионов страны, ребята в течение двух недель получали знания и навыки по нефтяному делу, работая в проектных группах трех профилей: математическом, инженерном и естественнонаучном. Но перед тем, как отправиться в Москву, школьники прошли специальный отбор на основании рейтинга, сформированного по итогам тестирования и дистанционного профильного обучающего курса.
«Это хорошая возможность лучше узнать себя, потренировать свои навыки, получить новые знания. К примеру, я с ребятами - учениками «Роснефть-классов» из других регионов, занималась изучением принципов работы котла высокого давления Лаваля. Другие мои сверстники готовили проекты в сфере нефтегазового дела. Все это было интересно и познавательно. И, конечно же, впечатлила насыщенная культурная программа», - рассказала ученица 10 «Роснефть-класса» школы № 1 Пыть-Яха Любовь Чистова после того, как побывала на учебе в Москве.
«Участие в команде летней проектной школы дало мне понимание собственного дальнейшего профессионального пути, в будущем мне хотелось бы работать в лаборатории на нефтеперерабатывающем предприятии компании «Роснефть»», - поделилась ученица школы № 1 Нефтеюганска 10 «Роснефть-класса» Ксения Волкова.
Летняя проектная школа на базе Университетской гимназии столичного МГУ для учеников «Роснефть-классов» существует не первый год в рамках корпоративной программы непрерывного образования «Школа – колледж/вуз – предприятие». Цель программы - формирование кадрового резерва и постоянного притока в компанию высокообразованных молодых специалистов.
«В летней проектной школе ребята выполняли задания разного плана, причем не только на нефтяную тематику. Там были и творческие проекты. Для наших ребят была организована культурная программа, которая включала посещение профильных музеев и корпусов Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина. Также ребята побывали в Московском ботаническом саду. С ними работала команда наставников из числа студентов и волонтеров МГУ. Все это, я уверена, имело для них огромную пользу в плане повышения коммуникативных и профессиональных навыков», - рассказала ведущий специалист отдела молодежной политики ООО «РН-Юганскнефтегаз» Ульяна Назарова.
Материал опубликован в газете за август 2024 г.
Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз».
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.