Сургутнефтегаз, ИНК и АЛРОСА претендуют на Олгуйдахский участок углеводородов
Москва. Три компании претендуют на право геологического изучения Олгуйдахского участка недр в Якутии. Об этом сообщили в Минприроды РФ.
«На Олгуйдахский поступило 3 заявки: ООО «Иркутская нефтяная компания», ООО «Алроса-Газ» (входит в группу «АЛРОСА»), ООО «Сургутнефтегаз», - сказали в ведомстве.
Олгуйдахский участок площадью 6,65 тысячи кв. км располагает ресурсами нефти категории Dл - 26,5 млн т; газа Dл - 26,1 млрд куб. м. По данным Росгеолфонда, этот объект граничит с Бахчинским участком Сургутнефтегаза и Северо-Олгуйдахским участком Роснефти.
Заявки на его изучение принимались до 20 сентября в соответствии с порядком, установленным приказом Минприроды и Роснедр от 13 октября 2021 года № 740/06. Такая процедура позволяет недропользователям получать малоизученные участки без аукциона. Однако в случае, если на один участок претендует две компании или более, приказ Минприроды предписывает провести аукцион.
Также до 20 сентября принимались заявки на изучение Хонгорского участка в Якутии, отмечает Интерфакс. На него претендует только Сургутнефтегаз. В случае, если все заявочные документы соответствуют установленным требованиям, компания получит лицензию на этот участок.
Хонгорский участок площадью 160 кв. км граничит с Вакунайским участком «дочки» «Газпром нефти», Гиллябкинским участком Сургутнефтегаза и Восточно-Сугдинским участком структуры Роснефти. Ресурсы участка по нефти D1 - 3,1 млн т, газа D1 - 1,7 млрд куб. метров.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.