Новак ожидает высокого прироста потребления нефти в мире
Новак ожидает высокого прироста потребления нефти в мире - 02.10.2024, ПРАЙМ
Новак ожидает высокого прироста потребления нефти в мире
Мир выходит из сезонного повышенного спроса на нефть, но в целом в этом году прирост потребления будет высокий - на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки, заявил | 02.10.2024, ПРАЙМ
МОСКВА, 2 окт - ПРАЙМ. Мир выходит из сезонного повышенного спроса на нефть, но в целом в этом году прирост потребления будет высокий - на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки, заявил вице-премьер РФ Александр Новак. "В целом мы сейчас выходим из периода повышенного спроса. Обычно осенью и зимой более низкий спрос на нефть и нефтепродукты. Тем не менее мы отмечаем очень высокий рост спроса в целом по году, в среднем это 1,8 миллиона баррелей в сутки в среднем по году. Это высокий показатель", - сказал он.Если брать предыдущие периоды - было 1,1 миллиона, отметил Новак. Вице-премьер также добавил, что страны-участницы ОПЕК+ с оптимизмом смотрят на рост потребления нефти в мире.Он добавил, что постепенное восстановление добычи нефти в рамках снятия добровольных ограничений со стороны ряда стран планируется с 1 декабря в зависимости от ситуации на рынке по результатам изучения баланса спроса и предложения.Вместе с тем он напомнил, что Иран, Казахстан и Россия подтвердили достижение полной компенсации "сверхдобычи" августа в соответствии с предоставленными в секретариат ОПЕК на сентябрь графиками. В дальнейшем страны подтвердили готовность поддерживать полное соответствие требованиям договорённостей ОПЕК+, подчеркнул он.
МОСКВА, 2 окт - ПРАЙМ. Мир выходит из сезонного повышенного спроса на нефть, но в целом в этом году прирост потребления будет высокий - на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
"В целом мы сейчас выходим из периода повышенного спроса. Обычно осенью и зимой более низкий спрос на нефть и нефтепродукты. Тем не менее мы отмечаем очень высокий рост спроса в целом по году, в среднем это 1,8 миллиона баррелей в сутки в среднем по году. Это высокий показатель", - сказал он.
Если брать предыдущие периоды - было 1,1 миллиона, отметил Новак. Вице-премьер также добавил, что страны-участницы ОПЕК+ с оптимизмом смотрят на рост потребления нефти в мире.
Он добавил, что постепенное восстановление добычи нефти в рамках снятия добровольных ограничений со стороны ряда стран планируется с 1 декабря в зависимости от ситуации на рынке по результатам изучения баланса спроса и предложения.
Вместе с тем он напомнил, что Иран, Казахстан и Россия подтвердили достижение полной компенсации "сверхдобычи" августа в соответствии с предоставленными в секретариат ОПЕК на сентябрь графиками. В дальнейшем страны подтвердили готовность поддерживать полное соответствие требованиям договорённостей ОПЕК+, подчеркнул он.
Новак рассказал о реакции нефтяного рынка на ситуацию на Ближнем Востоке
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.