«Газпром» увязал проблему поставок в Молдавию с ее долгом за газ

Глава Минэнерго Молдавии Виктор Парликов провел пресс-конференцию по итогам визита в Санкт-Петербург. По его словам, «Газпром» (MOEX: GAZP) связал возможность поставок по альтернативному маршруту с уплатой Молдавией долга $709 млн. Республика этот долг не признает.

«По моему мнению, "Газпром" увязывает вопрос продолжения поставок газа по альтернативному маршруту через Турцию с урегулированием предполагаемого долга правого берега (Молдавии.— "Ъ")»,— рассказал господин Парликов (цитата по ТАСС).

Как уточнил министр, Молдавия предложила оплатить малую часть долга — $8,6 млн. «Российская сторона не признает наш аудит, однако мы до сих пор не получили от "Газпрома" альтернативы. Мы обратились с просьбой, чтобы они сформировали свою позицию и проинформировали нас»,— добавил министр.

В октябре 2021 года «Газпром» и «Молдовагаз» заключили пятилетний контракт на поставку 3,3 млрд куб. м газа в год. В конце 2022 года российская компания вдвое сократила поставки в Молдавию, аргументируя это блокировкой украинской стороной одной из двух точек входа в экспортный газопровод.

Российско-молдавские переговоры в Санкт-Петербурге прошли 25 ноября. Как выяснил «Ъ», «Газпром» готов продолжить поставки газа в непризнанную Приднестровскую республику на уровне 2 млрд куб. м в год после 1 января 2025 года, когда истечет транзитный контракт с Украиной. На встрече обсуждался новый маршрут поставок — через Турцию.

Подробности — в материале «Ъ» «Украину обходят переговорами».

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.