Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
«Зенит» стал победителем регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ
Мир
Макрон заявил о готовности Франции признать государство Палестина
Мир
Парламент Эстонии принял закон против ЭПЦ
Мир
Каллас сообщила о нехватке денег на поставку Украине 2 млн снарядов от ЕС
Спорт
В МОК сообщили о переговорах с федерациями по допуску россиян к Олимпиаде-2026
Мир
Глава Пентагона пообещал противостоять «угрозе» Китая в Панамском канале
Мир
Bild сообщила о заключении ХДС/ХСС и СДПГ коалиционного соглашения
Мир
Гуцул заявила о намерении продолжать бороться за справедливость
Происшествия
Женщина пострадала из-за украинского беспилотника в Белгородской области
Мир
ЕС запросил еще €2,1 млрд прибыли от активов РФ для предоставления помощи Украине
Мир
МИД КНР заявил о намерении принять меры в ответ на пошлины Трампа в размере 104%
Общество
Суд на два месяца арестовал ректора ПсковГУ по делу о мошенничестве
Мир
Раскольники из ПЦУ захватили храм УПЦ в Киевской области
Мир
В ВСУ заявили об уничтожении главного объекта по производству боеприпасов
Мир
В ВТО заявили о риске сокращения мирового ВВП почти на 7% из-за пошлин США и Китая
Мир
Лавров прибыл в Алма-Ату для участия в заседании СМИД СНГ
Происшествия
В центре Москвы из реки спасли трех человек

Сечин сообщил о наступлении новой угольной эры в мире

Сечин: в мире наступает новая угольная эра
7358
EN
Фото: пресс-служба «Роснефти»
Выделить главное
Вкл
Выкл

В настоящее время наблюдается наступление новой угольной эры, в том числе благодаря высокой энергоотдаче инвестиций в ископаемые виды топлива, сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин на Веронском Евразийском экономическом форуме в Рас-эль-Хайме (ОАЭ) 5 декабря.

«Опытные инвесторы вернулись к углю. Фактически мы являемся свидетелями наступления новой угольной эры», — отметил он.

По его словам, энергетический переход требует перестройки реальной, а не виртуальной экономики. Повышение доли генерации с использованием возобновляемых источников энергии требует заблаговременного решения проблем, связанных со стабильной работой энергосетей, созданием мощностей хранения электроэнергии и сглаживанием пиков потребления, подчеркнул Сечин.

В частности, Китай, который является мировым лидером по возобновляемой генерации, из-за высокой стоимости возобновляемых источников энергии одновременно бьет рекорды по вводу угольных мощностей. Так, за последние 10 лет КНР, являясь лидером в ветреной и солнечной энергетике, нарастила мощности угольной генерации более чем на 350 гигаватт, или на 45%, отметил он.

Ранее, 17 сентября, директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев рассказал «Известиям», что уголь всегда был важным для России товаром, спрос на него в странах сохраняется. По его словам, прежде всего российский уголь востребован в Азии. При этом 15 ноября вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия готова наращивать поставки угля в КНР. К тому же экспорт российского угля в Китай по итогам 2023 года превысил 100 млн т.

До этого, 25 августа, президент РФ Владимир Путин заявил, что угольная отрасль по-прежнему имеет большие перспективы в развитии. От ее роста и успехов во многом зависит благополучие будущего страны, добавил он.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением