0
0
2531

Глобализация усугубляет мировое неравенство, не обеспечивая стабильности – Игорь Сечин

15:20 05.12.2024


За 45 лет перераспределение богатства развивающихся стран в пользу развитых государств составило 16 трлн долларов, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на XVII Веронском Евразийском экономическом форуме. По его словам, процесс глобализации усугубил неравенство и не обеспечил стабильности в мире.

В качестве яркого примера Игорь Сечин назвал проводившиеся украинскими властями «структурные реформы», организованные под эгидой МВФ и Всемирного банка. «Проведение этих реформ является непременным условием предоставления Украине финансовой помощи, которая, в свою очередь, выделяется под залог стратегически значимых активов, в том числе, сельскохозяйственных угодий», - рассказал глава «Роснефти». Он отметил, что Украина согласилась снять мораторий на продажу сельскохозяйственных земель и теперь более 9 млн гектаров, около трети всех посевных площадей, находятся в частных руках, а в первой десятки крупнейших землевладельцев оказалась лишь одна украинская компания, остальные - зарегистрированы за рубежом.

По словам Сечина, украинские агропредприятия должны миллиарды долларов американским и европейским финансовым организациям и уровень их задолженности настолько высок, что в случае дефолта их активы, скорее всего, перейдут в руки кредиторов. «Очевидно, что, несмотря на неоднократные обещания, глобализация, проводимая США и их сателлитами, усугубила неравенство и не обеспечила стабильность. Еще Карл Маркс писал: «Где равенство, там нет выгоды»», - отметил Сечин.

По словам главы «Роснефти», удержать позиции доллара на прежнем уровне уже вряд ли получится. Сечин напомнил, что в 1960 году бельгийско-американский экономист Роберт Триффин предсказал риски доминирования доллара США в долгосрочной перспективе: «В сформулированной им «дилемме Триффина» он обратил внимание на то, что роль доллара как международной резервной валюты невозможна без постоянного дефицита платежного баланса США, который поддерживает ликвидность финансовой системы и способствует экономическому росту в мире. Увеличение дефицита платежного баланса США, в свою очередь, ведет к избытку долларов в мире и подрывает доверие к американской валюте, что напрямую угрожает ее статусу».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней
загрузка...

Новости


22:43 11.04.2025
Встреча президента РФ и спецпосланника президента США длилась больше четырех часов
0
182
20:45 11.04.2025
Пресс-секретарь Белого дома рассказала, как будут происходить переговоры с Ираном
0
381
19:28 11.04.2025
Годовая инфляция в РФ в марте 2025 года ускорилась до 10,34% - Росстат
0
487
17:40 11.04.2025
Экс-глава МИД России Козырев признан иноагентом
0
617
17:15 11.04.2025
Подведены итоги трека «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады
0
609
17:12 11.04.2025
Внешний долг РФ вырос на $22,1 млрд и на 1 апреля составил $312,4 млрд — ЦБ
0
669
17:00 11.04.2025
8,4 трлн рублей направят на развитие ВМФ РФ в следующие 10 лет — Путин
0
610
16:58 11.04.2025
В облачной платформе Cloud.ru Evolution появится ИИ-помощник
0
556
16:32 11.04.2025
Путин через Уиткоффа передаст Трампу позицию РФ по Украине — Песков
0
656
16:18 11.04.2025
«Роснефть» представила автотуристам маршруты путешествий по Калужской области
0
670

Возврат к списку