В декабре в РФ запустят первый завод лопастей для ветрогенераторов
Ульяновск. Компания «Русатом ветролопасти» (входит в композитный дивизион ГК «Росатом») начнет выпуск лопастей для ветрогенераторов на заводе в Ульяновске. Как стало известно Машньюс, запуск производства намечен на 26 декабря
Основной объем изделий будет поставляться на объекты компании «НоваВинд» - одного из крупнейших игроков на рынке ветроэнергетики России, также входящего в Росатом.
Завод должен выйти на полную мощность в феврале, с выпуском 450 лопастей в год. На возобновленное производство привлекут около 400 человек – в основном, это специалисты, которые работали на предприятии раньше и уже имеют соответствующий опыт.
«На сегодня производство лопастей ГК «Росатом» для ветроэнергетических установок является единственным на территории РФ. После ухода из страны датского производителя в 2022 году это первый проект, который реализован в целях достижения технологического суверенитета и выполнения требований по локализации в сегменте ветрогенерации», - сказал директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев.
Однако с учетом того, что в ближайшие пять-шесть лет ежегодный объем строительства ветроэлектростанций в стране превысит 600 МВт, мощностей ульяновского завода будет недостаточно для закрытия потребности отрасли, добавил эксперт. Он напомнил, что параллельно реализуется еще один проект по локализации производства оборудования для ВЭУ, в том числе лопастей, в Самарской области. Инвестор ПАО «Форвард Энерго» намерен запустить его в 2026 году.
Всего в течение следующих шести лет в России планируется строительство ВЭС общим объемом около 4000 МВт, сообщили в Ассоциации.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.