Европе пригрозили пошлинами за отказ покупать больше нефти у США

Трамп: Европе придется покупать наши нефть и газ, или мы введем тарифы

Фото: Pascal Rossignol / Reuters

Президент США Дональд Трамп пригрозил установить дополнительные пошлины на товары из европейских стран. Так он пытается заставить регион покупать больше американских нефти и газа, сообщает Bloomberg.

После инаугурации глава государства заявил, что у США больше всех энергоресурсов и он собирается добиться, чтобы страна зарабатывала на их продаже.

«Единственное, что они могут сделать быстро, — это покупать нашу нефть и газ. Мы исправим это с помощью тарифов, или им придется покупать нашу нефть и газ», — пояснил он.

Трамп грозил Евросоюзу тарифами еще до вступления в должность. В конце декабря 2024 года он заявил, что европейцы «должны восполнить свой огромный дефицит» в отношениях с американцами за счет крупномасштабных закупок их энергоресурсов. «В противном случае это повлечет за собой постоянные пошлины!» — написал он в соцсети Truth Social.

Речь идет о как минимум десятипроцентных пошлинах на весь импорт из Европы, достигший в 2023 году 500 миллиардов евро. В свете этих угроз глава Европейского центрального банка Кристин Лагард предупредила о необходимости покупать больше американских товаров, чтобы против ЕС не была развязана торговая война.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.

Сыграйте в любимую игру прямо на Ленте.ру

В приступе ностальгии по бумажным газетам с непременным кроссвордом на последней странице мы подумали: а почему бы и на «Ленте.ру» не сделать раздел с играми? И сделали!

  • 4,0

    Секреты Замка - три в ряд

  • 4,1

    Ball Sort Puzzle - Color Sort

  • 4,3

    Bird Sort Puzzle

  • 4,0

    Слова из слова

  • 4,0

    Цветные линии 98

  • 4,2

    Words of Wonders - Слова Чудес

  • 4,4

    Море слов

  • 4,1

    WoodBlocks

  • 4,1

    Сокровища пиратов

Это интересно!