Рейтинг@Mail.ru
Солнечная энергия впервые обогнала угольную по росту генерации в ЕС - 23.01.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Солнечная энергия впервые обогнала угольную по росту генерации в ЕС

Ember: солнечная энергия в 2024 году обогнала угольную по росту генерации в ЕС

© РИА Новости . Стрингер | Перейти в медиабанкСолнечная фотоэлектрическая станция во Львовской области
Солнечная фотоэлектрическая станция во Львовской области - ПРАЙМ, 1920, 23.01.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 23 янв - ПРАЙМ. Солнечная энергия стала самым быстрорастущим источником энергии в Евросоюзе в 2024 году, впервые обогнав угольную, сообщил аналитический центр в области энергетики Ember.
"Солнечная энергетика стала самым быстрорастущим источником энергии в ЕС в 2024 году... Она обеспечила 11% электроэнергии ЕС (304 ТВт.ч), впервые обогнав уголь (269 ТВт.ч)", - сказано в докладе компании о европейской электроэнергетике.
Генерация солнечной энергии выросла на 22%, или на 54 ТВт.ч, от показателей 2023 года, несмотря на немного меньшее количество солнечных дней в 2024 году в сравнении с предыдущим. Этот рост был обусловлен рекордным количеством новых добавленных мощностей, которые в сумме составили 66 ГВт, объясняется в обзоре.
В Ember добавили, что доля выработки солнечной энергии обошла уголь на 1%, или 35 ТВт.ч, что означает, что уголь упал с третьего места в рейтинге главного источника энергии в ЕС в 2019 году на шестое место в 2024 году. Эта тенденция распространяется по Евросоюзу: солнечная энергия растет в каждой стране ЕС, в то время как уголь становится все менее распространенным. Более половины стран ЕС либо не генерируют угольную энергию вообще, либо ее доля в их энергобалансе составляет менее 5%.
"Зеленый" курс Европы обеспечил быструю трансформацию энергетического сектора ЕС. Благодаря развитию ветровой и солнечной энергетики, доля возобновляемых источников энергии выросла с 34% в 2019 году до 47% в 2024 году, в то время как доля ископаемого топлива снизилась с 39% до исторического минимума в 29%, рассказали в аналитическом центре.
Флаг США
Трамп заявил о введении режима ЧП в энергетике и реформе торговой системы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала