Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В РФ почти втрое вырос спрос на тренеров искусственного интеллекта
Общество
Закон о локализации такси может заработать в марте 2026 года
Спорт
ХК «Локомотив» обыграл «Салават Юлаев» и вышел в финал Кубка Гагарина
Экономика
Минэк впервые назвал торговые войны одним из главных рисков для РФ
Мир
Бывший лидер немецкой АдГ сообщила о планах создать новую партию
Происшествия
Двое подростков пострадали в результате атаки ВСУ по Рыльску Курской области
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще 10 летевших в сторону Москвы БПЛА
Мир
Планировавшего атаку на БелАЭС экстремиста задержали и доставили в Белоруссию
Происшествия
Пожар произошел в караоке-клубе на северо-востоке Москвы
Мир
Al Masirah сообщил о двух погибших и 42 раненых при ударах по Эль-Ходейде
Мир
Американский журналист прокомментировал угрозы Зеленского в адрес РФ на 9 Мая
Общество
В Северной Осетии состоялся мотомарш «Дороги Победы — Пламя памяти 2025»
Мир
Посольство РФ направило в МИД Чехии просьбу о содействии в осмотре памятника маршалу Коневу
Происшествия
Три человека пострадали при пожаре в Санкт-Петербурге
Армия
Инженерные войска начали использовать БПЛА для разминирования
Происшествия
В Липецкой области два человека погибли при наезде автомобиля на рабочих
Мир
Посол Палестины ответил на критику ХАМАС о назначении вице-президента

СМИ узнали об отказе бизнеса в ФРГ от Tesla из-за поддержки Маска партии АдГ

Tagesschau: немецкие компании расстаются с Tesla и X из-за поддержки Маска АдГ
0
EN
Фото: Global Look Press/Eduardo Parra
Выделить главное
Вкл
Выкл

Несколько немецких компаний уже перестали или планируют прекратить использовать в качестве служебных машин автомобили Tesla американского предпринимателя и миллиардера Илона Маска из-за его слов поддержки партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Об этом 21 января сообщила немецкая телекомпания Tagesschau со ссылкой на источники.

Согласно публикации, одна из компаний в Германии решила отказаться от 11 служебных электромобилей Tesla и прекратить размещать материалы в социальной сети X (бывш. Twitter), принадлежащей Маску.

«С нашей точки зрения, он (Маск. — Ред.) перешел определенные границы, вмешиваясь в европейскую и немецкую политику, что для нас неприемлемо», — передает Tagesschau слова высокопоставленного лица.

Кроме того, одна из немецких компаний по прокату автомобилей объявила, что сократит долю Tesla по экономическим причинам. Также отмечается, что граждане Германии перестали рассматривать авто компании Маска для покупки.

Согласно данным телекомпании, более 60 университетов объявили об уходе с платформы X. Министерства Германии также выразили нежелание использовать социальную сеть американского бизнесмена для ведения своих страниц.

Ранее, 10 января, сообщалось, что бундестаг начал проверку в связи с возможным противозаконным влиянием Маска на предстоящие выборы в парламент ФРГ. Отмечалось, что его разговор с кандидатом в канцлеры Германии от партии АдГ Алис Вайдель в X вызвал беспокойство в бундестаге.

До этого, 6 января, глава комиссии Совфеда по информполитике Алексей Пушков назвал совместный прямой эфир Маска и Вайдель мощным ударом для политиков Германии. В тот же день президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что американский миллиардер поддерживает «новый реакционный интернационал» и напрямую вмешивается в выборы в ФРГ.

Еще 20 декабря 2024 года, Маск назвал партию АдГ единственным спасением для Германии.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности