19 февраля, 07:30,
обновлено 19 февраля, 08:13
Военная операция на Украине

Астана свяжется с Киевом после удара ВСУ по станции КТК

Нефть качается в том же объеме, отметил первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин

АСТАНА, 19 февраля. /ТАСС/. МИД Казахстана проведет контакты с украинской стороной после удара беспилотника по нефтеперекачивающей станции Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), такие вопросы должны решаться дипломатическим путем, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем. Об этом новостному порталу Informburo.kz сообщил первый заместитель министра иностранных дел Акан Рахметуллин.

"О ситуации мы знаем. Было заявление Минэнерго Казахстана, что хоть удары и были нанесены, нефть качается в том же объеме. Естественно, мы с украинской стороной будем общаться, разговаривать, будут встречи. Обязательно будут контакты здесь или в Киеве. Эти вопросы мы должны решать дипломатическим путем, чтобы избежать такого в будущем", - приводит портал слова Рахметуллина.

17 февраля НПС "Кропоткинская", которая является крупнейшей станцией КТК на территории РФ в Кавказском районе Краснодарского края, подверглась атаке семи беспилотных летательных аппаратов, управляемых украинскими вооруженными формированиями. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против военнослужащих ГУР Минобороны Украины и ВСУ по факту атаки на гражданский объект КТК. В "Транснефти" затем сообщали, что нефтеперекачивающая станция получила серьезные повреждения, ее ремонт может занять 1,5-2 месяца, а прокачка нефти из Казахстана на время восстановления может снизиться на 30%.

Ситуация обсуждалась 18 февраля на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства. Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что прокачка нефти снизилась примерно на 30-40%, а восстановление займет несколько месяцев. Президент России отмечал, что перекачиваемая по КТК нефть принадлежит иностранным компаниям по договору о разделе продукции и предложил иностранным акционерам КТК поставить оборудование для ремонта атакованного Киевом трубопровода, несмотря на санкции, поскольку это отвечает их же интересам.

В Минэнерго Казахстана 18 февраля сообщили, что, по информации КТК, магистральный нефтепровод Тенгиз - Новороссийск был запущен в работу 17 февраля в транзитном режиме без участия станции "Кропоткинская". В министерстве заявляли, что прием казахстанской нефти идет по графику, ограничений на ее прокачку нет. 

LiveInternet