Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пленный сообщил о планах командования ВСУ отступать с территории РФ
Армия
Бойцы ВС РФ уничтожили живую силу и пикап ВСУ в Донецкой области
Происшествия
В Москве был ранен открывший стрельбу по полицейским правонарушитель
Мир
Во Франции ввели чрезвычайный план действий из-за вспышки лихорадки чикунгунья
Мир
В Турции чиновник из Антальи выдвинул свою кандидатуру на пост главы НРП
Общество
Стало известно об увеличении спроса у подростков на психологов в 100 раз
Общество
В ГД предложат ввести пожизненные выплаты пострадавшим от собак за счет хозяев
Спорт
Гретцки сфотографировался с Овечкиным после повторения своего рекорда по голам
Происшествия
Легковой автомобиль столкнулся с грузовым поездом в Алтайском крае
Армия
Бойцы 18-й гвардейской мотострелковой дивизии были представлены к наградам
Спорт
Овечкин забросил 893-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до одного гола
Мир
Биньямин Нетаньяху посетит Белый дом и встретится с Дональдом Трампом 7 апреля
Мир
Al Jazeera сообщил о гибели 38 палестинцев из-за авиаударов ЦАХАЛ по Газе
Общество
СМИ сообщили о возбуждении уголовного дела на экс-губернатора Свердловской области
Мир
Глава РФПИ Дмитриев поблагодарил США за конструктивный диалог
Мир
DT сообщила о готовности Макрона говорить с Путиным от лица Европы
Мир
В JPMorgan предрекли рецессию в США из-за пошлин Трампа

Путин заявил о последствиях для мировых энергорынков из-за атаки ВСУ на КТК

1620
EN
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Выделить главное
Вкл
Выкл

Удар Вооруженных сил Украины (ВСУ) по нефтеперекачивающей станции Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) скажется на мировых энергорынках, в том числе может спровоцировать высокие цены на энергоносители. Об этом 19 февраля заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов во время посещения завода по производству беспилотников в Санкт-Петербурге.

При этом самостоятельно такую атаку ВСУ провести были не в состоянии, считает президент.

«Атаки подобного рода невозможны без космической разведки. А высокоточные данные космической разведки по объектам поражения и в отношении объектов поражения Украина получает только от своих западных союзников. <...> Совершенно точно и с полным основанием я могу сказать, что самостоятельно украинские вооруженные силы этого сделать не в состоянии», — сказал глава государства.

Он добавил, что на объектах КТК нет российских систем противовоздушной обороны (ПВО), а также подчеркнул, что там пострадало западное оборудование, которое быстро восстановить невозможно.

18 февраля компания «Транснефть» сообщила, что нефтеперекачивающая станция Каспийского трубопроводного консорциума в Краснодарском крае получила серьезные повреждения в результате атаки дронов ВСУ. Уточняется, что также были уничтожены два трансформатора, фильтры и система пожаротушения ГТУ. На данный момент транспортировка нефти временно осуществляется по аварийной схеме.

Беспилотники атаковали нефтеперекачивающую станцию КТК 17 февраля. Уточнялось, что пострадавших среди персонала нет. Работники смогли предотвратить угрозу разлива нефти. Позднее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что атака ВСУ по объекту является отчаянным ударом Киева по американским компаниям и лично по лидеру США Дональду Трампу.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением