В КМГ рассчитывают на увеличение доли в Тенгизском месторождении
Астана. Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) исследует месторождения с недоказанными запасами нефти в 800 млн тонн. Об этом сообщил председатель правления К Г Асхат Хасенов.
«Отличие работы, которую ведет компания «КазМунайГаз», – это исследование и бурение глубоких осадочных пород. Это может делать не каждая организация. Потому что, прежде всего, для этого нужны деньги. Например, по проекту «Торгай палеозой» в Кызылординской области мы ведем бурение на глубину 5500 метров. Кроме того, начались буровые работы на подсолевом участке Каратон в Атырауской области. Они тоже будут вестись на глубину 5500 метров. То есть направление, в котором сейчас начала работать национальная компания, – геологическое исследование глубоких пород, глубоких пластов», – цитирует слова Асхата Хасенова Казинформ.
Сообщается, что национальная компания добывает 26% всей нефти, добываемой в нашей стране. Остальная нефть – у частных компаний.
«Главное, что нужно национальной компании – увеличение запасов. В этом направлении мы вели в прошлом году и ведем в этом году буровые работы. В настоящее время мы начали бурение в порядке геологоразведки в Атырауской, Кызылординской, Актюбинской и Мангистауской областях. Эта работа будет продолжаться. В настоящее время эти места не называются месторождениями. Потому что не доказано, есть там нефть или нет. Прямо сейчас ведутся исследовательские работы по недоказанным запасам нефти в 800 млн тонн», – сказал Хасенов.
Председатель правления нацкомпании также сообщил, что доля «КазМунайГаза» в месторождении Тенгиз составляет 20%, вопрос увеличения этой доли должен быть всесторонне изучен.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.