Сегодня 11 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Президент Xiaomi пообещал вывести электромобили марки на мировой рынок в ближайшие годы

На этой неделе компания Xiaomi вручила первым клиентам заказанные ими ранее электрические спорткары SU7 Ultra, которые при мощности более 1500 лошадиных сил обладают начальной ценой менее $73 000. Руководство компании не стало скрывать планы по экспансии на международные рынки — она начнётся в ближайшие годы.

Об этом, как отмечает CNBC, президент Xiaomi Уильям Ли (William Li) заявил на мероприятии MWC 2025 в Барселоне. Более конкретные сроки начала экспансии и её географическая специфика не назывались, но в Китае всё большее количество автопроизводителей приходит к выводу, что нужно осваивать те экспортные направления, на которых они не сталкиваются с чрезмерным таможенным регулированием. Как известно, США от китайских электромобилей отгородились 100-процентными пошлинами, а в Европе они повышены дифференцированно вплоть до 46 % для самых нелояльных к расследованию местных властей марок.

«Я не могу поделиться всеми подробностями, но очень взволнован заявить нашим пользователям продукции во всём мире, что Xiaomi будет выпускать электромобили на продажу на мировом рынке в ближайшие несколько лет», — признался Уильям Ли. Экземпляр SU7 Ultra компания доставила и в Барселону, где будет демонстрировать на своём стенде в рамках выставки MWC 2025. Напомним, что ранее один из дистрибьюторов китайской техники на территории РФ пообещал начать официальный импорт электромобилей Xiaomi в нашу страну.

Спорткар SU7 Ultra пользуется в Китае завидным успехом. Через десять минут с момента приёма заказов было зарегистрировано более 6900 желающих его приобрести, через два часа их количество перевалило за 10 000 человек, а к настоящему времени оно превышает 19 000 человек. Из них 10 000 уже заказали машину, внеся депозит в сумме около $2750, который после семидневного срока на раздумья становится невозвратным в случае отказа от выкупа электромобиля. Первоначально Xiaomi рассчитывала выпустить в текущем году 10 000 экземпляров SU7 Ultra, но на фоне впечатляющего спроса ведёт внутренние консультации о возможности увеличения тиража спорткара.

Выпускаемая с прошлого года базовая версия SU7 с менее мощной силовой установкой получила 248 000 заказов, хотя объёмы выпуска были ограничены 135 000 машин. Всего в текущем году Xiaomi планирует выпустить 300 000 электромобилей, помимо SU7 и SU7 Ultra, летом к ассортименту добавится кроссовер YU7.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Razer запустила платформу PC Remote Play для потоковой передачи игр с ПК на мобильные устройства 2 ч.
Футбольный экшен Rematch от создателей Sifu готов к выходу на поле — дата релиза, предзаказ в российском Steam и анонс открытой «беты» 2 ч.
OpenAI стала тратить меньше времени на тесты безопасности ИИ-моделей 2 ч.
ИИ-стартап выдавал филиппинцев за ИИ — теперь основатель компании ответит за это в суде 3 ч.
В России хотят запретить ИИ с «неприемлемым уровнем риска» 3 ч.
Экспорт российской ИТ-продукции падает четвёртый год подряд, но разработчики считают иначе 4 ч.
Учёные уличили ИИ в сокрытии истинного хода своих рассуждений 4 ч.
Похоже, сериал Tomb Raider от Amazon «мёртв» — в проект вложили «десятки миллионов долларов», а не готов даже сценарий 4 ч.
World of Goo 2 выйдет в Steam с меню настроек и новыми уровнями для самых хардкорных игроков — трейлер и дата релиза 5 ч.
Microsoft наконец начала готовиться к запуску скандальной ИИ-функции Recall 6 ч.
Включить темный режим