Tesla выходит на новый рынок
Местные бизнесмены сомневаются, что она сможет соперничать с Mahindra и Tata/imgs/2025/03/07/07/6751806/cf7fdfcc12763cb4fdafcf0b32ed6dd4e94221ab.png)
Аренда помещения в Мумбаи обойдется Tesla в 446 тысяч долларов, или около 40 миллионов рублей за первый год. С каждым годом плата будет расти на пять процентов.
Между тем Минторг Индии работает над сокращением торговых тарифов на поставки электрокаров Tesla. Цель — избежать увеличения американских пошлин на индийские экспортные товары. В феврале Индия сократила базовый тариф на поставки американских «зеленых» машин со 100 до 70 процентов, но общий сбор сохранили на уровне 110 процентов.
Решение проблемы с тарифами приблизит строительство в Индии завода Tesla, о котором Маск думает не первый год. Он готов вложить до двух миллиардов долларов в производство 500 тысяч машин в год с возможностью экспорта в другие страны.
Пока рынок электрокаров в Индии скромный: на них приходится только два процента от общего объема продаваемых машин. Индийские бизнесмены сомневаются, что Tesla сможет тягаться с Mahindra или Tata, так как Маск не живет в Индии. Тормозить развитие Tesla, по мнению местных, могут также слабо развитая инфраструктура, чрезмерное регулирование и бюрократия.