Инвесторы заработали $16 млрд на понижении акций Tesla

Хедж-фонды, специализирующиеся на игре на понижение, за последние месяцы заработали $16,2 млрд благодаря падению акций Tesla. Об этом пишет Financial Times (FT) со ссылкой на данные сервиса S3 Partners. Цена бумаг компании за последние три месяца снизилась вдвое в сравнении с максимумом, достигнутым в декабре,— с $488 18 декабря до $245 17 марта. Таким образом капитализация Tesla сократилась примерно на $700 млрд, а состояние ее основателя Илона Маска — на $100 млрд.

Фото: Elijah Nouvelage / File Photo / Reuters

Фото: Elijah Nouvelage / File Photo / Reuters

Аналитики связывают падение акций Tesla в первую очередь с неоднозначной реакцией общественности и инвесторов на действия и высказывания самого господина Маска. Многие критикуют его деятельность во главе американского Департамента эффективности правительства (DOGE), спорные политические высказывания и заигрывание с ультраправой символикой. В последние месяцы в США и Европе проходили протесты перед салонами Tesla, а продажи электромобилей компании во многих европейских странах сильно упали.

«У Tesla была высочайшая стоимость бренда, но Илону удалось полностью ее разрушить. Он на неправильной стороне с точки зрения своей клиентской базы. Tesla покупают не люди в ковбойских сапогах»,— цитирует FT управляющего партнера хедж-фонда Clean Energy Transition Пера Лекандера. Банк JP Morgan 12 марта понизил прогнозируемую цену акций Tesla к концу года со $135 до $120, отметив, что «трудно вспомнить аналогичный пример в истории автомобильной индустрии, когда бренд терял бы стоимость так быстро».

Яна Рождественская

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Полная готовность

Сборная Федерации падела России провела открытую тренировку и представила игровую форму