Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
6 498 

В дилерском центре Tesla в Техасе нашли «зажигательные устройства»

Команда саперов изъяла устройства без происшествий, сообщили в полиции. Это не первый случай вандализма в отношении автомобилей Tesla
Tesla TSLA $288,14 +3,5% Купить
Фото: Brandon Bell / Getty Images
Фото: Brandon Bell / Getty Images

В дилерском центре Tesla в Остине (штат Техас) было обнаружено несколько «зажигательных устройств», сообщает AP со ссылкой на полицию.

На место была вызвана команда саперов, они изъяли устройства без происшествий, рассказали агентству в полиции. Там отметили, что расследование продолжается.

В США полицейские уже расследуют несколько подобных случаев вандализма в отношении Tesla, принадлежащей Илону Маску. Бизнесмен в настоящее время возглавляет департамент повышения эффективности государственного управления правительства (DOGE) при администрации президента Дональда Трампа.

Директор ФБР Кэш Патель заявил, что бюро предпринимает шаги по предотвращению «роста случаев вандализма в отношении Tesla». ФБР создало специальную группу для координации расследования. «Это внутренний терроризм», — сказал Патель, заверив, что виновные будут пойманы и привлечены к ответственности.

Во Франции подожгли представительство Tesla, ущерб составил €700 тыс.
Технологии и медиа
Фото:Bernd Feil / IMAGO / M.i.S. / Global Look Press

Трамп пригрозил виновным в саботаже в отношении компании Маска 20-летними тюремными сроками. По его словам, их могут отправить отбывать сроки в тюрьмы Сальвадора. Глава Белого дома назвал причастных к атакам «террористами».

С тех пор как генеральный директор Tesla Маск возглавил DOGE, случаи нападения были зарегистрированы в Сиэтле, Канзас-Сити, Лас-Вегасе, Чарльстоне и других городах по всей стране, а также за рубежом. В частности, в Канаде было повреждено более 80 автомобилей Tesla, которые нашли в автосалоне в Гамильтоне.

В Лас-Вегасе возле станции технического обслуживания Tesla неизвестный поджег и открыл стрельбу по нескольким электромобилям.

Генеральный прокурор Пэм Бонди выдвинула обвинения о «внутреннем терроризме» против троих человек в связи с уничтожением электрокаров Tesla и зарядных станций в Колорадо, Орегоне и Южной Каролине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
Россиянки выиграли два золота на чемпионате Европы по борьбеСпорт, 21:09
МИД рассказал о договоренностях России и США на переговорах в СтамбулеПолитика, 21:03
Только шесть стран выразили готовность отправить военных на УкраинуПолитика, 20:55
Суд оштрафовал корееведа Ланькова за участие в нежелательной организацииПолитика, 20:52
Ресурсы и не только: как расширить российский экспорт в ИндиюОтрасли, 20:52
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Reuters узнал о «серьезных размышлениях» посла США на Украине об уходеПолитика, 20:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко вспомнил, как играл с Гретцки в хоккей в одной пятеркеСпорт, 20:26
ЦБ сообщил, что международные резервы России достигли рекордного уровняЭкономика, 20:22
Медведев потребовал не давать ВНЖ и гражданство мигрантам с судимостьюПолитика, 20:06
На Украине мужчина укусил военкома за ногуПолитика, 20:00
Сборная «Россия 25» с Романом Ротенбергом проведет турне в трех городахСпорт, 19:56
Освобожденный при обмене россиянин рассказал о внезапном вызове на судПолитика, 19:55
В Конаково мужчина утонул в оставленной коммунальщиками яме с водойОбщество, 19:41