Маржа остановилась на заправке

Рентабельность розничной продажи топлива выросла

Операторам торговли топливом на АЗС удалось заметно поправить рентабельность, которая в прошлом году достигала отрицательных значений. По данным «Петромаркета», к концу марта чистая маржа продажи АИ-92 и АИ-95 увеличилась в 2,4 и 1,8 раза соответственно в условиях падения мелкооптовых цен на топливо. Но участники рынка говорят о скором снижении рентабельности из-за предстоящих ремонтов на НПЗ и повышенных акцизов с начала этого года.

Рисунок: Виктор Чумачев, Коммерсантъ

Рисунок: Виктор Чумачев, Коммерсантъ

Чистая маржа торговли бензином АИ-95 на АЗС в среднем по РФ на 28 марта достигла 7 руб. за литр, АИ-92 — 6 руб. за литр, подсчитал «Петромаркет» по запросу “Ъ”. На 27 декабря 2024 года показатели были 3,8 руб. и 2,5 руб. за литр соответственно. Чистая маржа продажи дизтоплива за тот же период выросла с 0,6 руб. до 5,8 руб. за литр.

Рост маржи в «Петромаркете» объясняют сокращением мелкооптовых цен, по которым АЗС закупают топливо у нефтебаз. Как отмечают аналитики, снижение мелкооптовых цен, в свою очередь, стало возможным благодаря высокой марже торговли топливом на нефтебазах в конце 2024 года. По оценкам Reuters, маржа розничных операторов на внутреннем рынке топлива в России в марте оказалась на одном из самых высоких уровней за последние пару лет.

В 2024 году рентабельность продажи АИ-95 на АЗС уходила в минус и оставалась отрицательной несколько месяцев подряд. Так, в середине июля чистая маржа реализации этой марки бензина составляла минус 1,2 руб. за литр, в сентябре — минус 4,2 руб. за литр (см. “Ъ” от 24 сентября 2024 года). Убытки объяснялись ростом оптовых цен из-за того, что спрос на топливо увеличивался темпами, опережающими производство этой марки бензина.

Источник “Ъ” на топливном рынке говорит, что положительная динамика продлится недолго. По его словам, апрель и май — традиционный период ремонтов на НПЗ, а расходы участников рынка растут быстрее уровня инфляции. Кроме того, с 2025 года акцизы на бензин выросли на 13% и их рост неизбежно перейдет на оптовые цены, добавляет источник “Ъ”.

Управляющий партнер трейдера «Пролеум» Максим Дьяченко поясняет, что к росту маржинальности торговли топливом традиционно приводят два фактора: увеличение розничных цен и снижение оптовых котировок. В данном случае, по его словам, совпали оба тренда. По данным петербургской биржи, с максимумов сентября прошлого года по конец марта 2025 года оптовые цены на АИ-92 снизились на 18,5%, до 50,9 тыс. руб. за тонну, АИ-95 подешевел на 22,5%, до 57,05 тыс. руб. за тонну. Но, подчеркивает господин Дьяченко, маржа в районе 6 руб. за литр не позволяет операторам АЗС зарабатывать достаточную прибыль и инвестировать в развитие.

По словам Максима Дьяченко, текущий уровень рентабельности прежде всего связан с затовариванием на рынке, а также превышением предложения над спросом, из-за чего оптовые цены на топливо находятся под давлением. Кроме того, отмечает он, укрепившийся курс рубля привел к снижению экспортной альтернативы, что сделало поставки на внутренний рынок для производителей привлекательнее.

Управляющий партнер NEFT Research Сергей Фролов отмечает, что цены в рознице не до конца отражают реальную ситуацию на топливном рынке, так как стоимость на АЗС во многом управляется вручную. По его словам, уже много лет регуляторы следят, чтобы рост цен в рознице примерно соответствовал средней официальной инфляции.

Биржевые цены на топливо, добавляет господин Фролов, возобновили рост на фоне ожидаемого сезонного увеличения спроса в сегментах личного автотранспорта и коммерческих перевозок (см. “Ъ” от 10 марта). Рост цен в рознице также неизбежен из-за увеличения спроса и «неотыгранного» повышения акцизов, указывает аналитик. При этом, продолжает он, попытка регуляторов «жестко придушить» рост цен в розничном сегменте грозит сокращением числа АЗС в России, особенно независимых.

В Минфине не видят риска роста цен на топливо на АЗС выше инфляции из-за повышения акцизов в начале года, говорил в конце марта замглавы министерства Алексей Сазанов. Росстат оценил инфляцию с начала года по конец марта в 2,61%, в годовом выражении — в 10,33%.

Ольга Семеновых

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы дочитать статью

Это бесплатно и вы сможете читать все закрытые статьи «Ъ»

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Четверка лучших

Определились победители первого круга «ДоброFon» — чемпионата России по волейболу сидя среди людей с поражением ОДА

Промо

Люди, которые умеют побеждать

Состоялась XVIII торжественная церемония награждения премией Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь»

Подпишитесь на рассылку
Свежий номер газеты
Коммерсантъ
Подписаться
Спасибо, не сейчас
×