В сутках прибавилось баррелей

Добыча ОПЕК+ в марте оказалась рекордной за восемь месяцев

Страны ОПЕК+ в марте показали максимальный за восемь месяцев уровень добычи. По данным агентства Platts, показатель превысил 41 млн баррелей в сутки, при этом крупнейшие производители — Россия и Саудовская Аравия — произвели меньше своих квот. Аналитики объясняют это программой компенсации перепроизводства, из-за которой майский рост добычи может оказаться меньше заявленного.

Фото: Hasan Jamali / AP

Фото: Hasan Jamali / AP

Совокупная добыча нефти стран ОПЕК+ в марте выросла на 30 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с предыдущим месяцем и достигла 41,04 млн б/с, по данным Platts (входит в S&P Global). Как отмечается в обзоре агентства, показатель стал максимальным за восемь месяцев, хотя общие темпы роста добычи альянса замедлились. В феврале относительно января, по данным Platts, страны ОПЕК+ нарастили производство нефти на 440 тыс. б/с.

Добыча двух крупнейших производителей ОПЕК+, Саудовской Аравии и России, в марте, согласно Platts, оказалась ниже уровня квот этих стран в 8,978 млн б/с.

По данным агентства, показатель РФ оказался на уровне февраля — 8,97 млн б/с, добыча Саудовской Аравии месяц к месяцу сократилась на 10 тыс. б/с, до 8,95 млн б/с. РФ планировала компенсировать перепроизводство нефти в рамках сделки ОПЕК+ в марте в размере 25 тыс. б/с, Саудовская Аравия — 15 тыс. б/с, сообщал секретариат ОПЕК.

В то же время Ирак и Казахстан снова не уложились в свои квоты, сказано обзоре Platts. По данным агентства, Ирак в марте сохранил добычу на уровне 4,07 млн б/с против квоты в 4 млн б/с. Казахстан увеличил производство относительно февраля на 30 тыс. б/с, до 1,8 млн б/с, при квоте в 1,468 млн б/с. Добыча растет в результате расширения проекта Тенгиз, уточняется в обзоре Platts. Кроме того, по данным агентства, на 138 тыс. б/с, до 3,05 млн б/с, превысили квоту ОАЭ.

Как указывают аналитики, постоянное перепроизводство было одной из причин, по которой ОПЕК+ в начале апреля объявил о смягчении ограничений на добычу.

Ожидается, что в мае страны ОПЕК+ увеличат совокупную добычу на 411 тыс. б/c, что эквивалентно трем ежемесячным надбавкам. Новая квота России в мае — 9,08 млн б/с. Прежний план подразумевал выход РФ на этот уровень в июле. Повышены квоты и других участников альянса (см. “Ъ” от 4 апреля).

В ОПЕК+ решение объясняли продолжающимся улучшением фундаментальных рыночных факторов и позитивным прогнозом, напомнив, что постепенное увеличение добычи может быть приостановлено или отменено в зависимости от рыночных условий. Как отмечается в обзоре Platts, в сочетании с объявленными президентом США Дональдом Трампом пошлинами и ответными мерами Китая решение привело к волатильности цен на нефть.

По данным Argus, которые приводит РБК, стоимость Urals на базисе FOB Приморск 9 апреля снижалась до $47,54 против $51,14 за баррель днем ранее, а 10 апреля восстановилась до $50,35 за баррель

Цены на нефть сорта ESPO на базисе FOB Козьмино с 8 по 9 апреля снизились с $56,63, до $53,19 за баррель, а на следующий день увеличились до $56,47 за баррель. Фьючерс на сорт Brent по итогам торгов 11 апреля вырос на 1,35%, до $64,75 за тонну.

Как отмечают аналитики «Альфа-Инвестиций», управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) в последнем докладе подчеркнуло риски рецессии в мировой экономике, понизив прогноз роста спроса на нефть в 2025–2026 годах на 0,4 млн и 0,1 млн б/с соответственно. По оценкам аналитиков, фьючерсы на Brent могут оставаться в диапазоне $60–65 за баррель, если не будет новостей, убедительно сигнализирующих о сближении позиций США и Китая. Дальнейшая перспектива будет зависеть от того, какие договоренности будут достигнуты и насколько рост добычи ОПЕК+ будет компенсирован ростом спроса в летний период, указывают в «Альфа-Инвестициях». В EIA ожидают, что страны ОПЕК+ в основном сохранят добычу в этом году на прошлогоднем уровне, стремясь ограничить рост мировых запасов и поддержать цены.

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков отмечает, что на уровне российской добычи в марте, вероятно, в первую очередь сказалась программа компенсации перепроизводства. Подобную компенсацию, напоминает он, реализуют многие участники ОПЕК+. И, по его словам, если участники будут придерживаться этой программы, майское увеличение объемов добычи может оказаться в несколько раз меньше заявленных 411 тыс. б/с. «Давление программ компенсации может сохраняться как минимум несколько месяцев»,— отмечает господин Юшков. По прогнозам Центра ценовых индексов, в апреле добыча нефти в России должна составить 9 млн б/с.

Анатолий Костырев, Ольга Семеновых

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Полная готовность

Сборная Федерации падела России провела открытую тренировку и представила игровую форму

Подпишитесь на рассылку
Свежий номер газеты
Коммерсантъ
Подписаться
Спасибо, не сейчас
×