12 Августа 02:10

USD 80.3289

0

EUR 91.7056

0

Brent 69.67

0

Природный газ 3.083

0

2 мин
2400

Китай увеличил закупку нефти из Саудовской Аравии и Малайзии в марте 2025 г.

В прошлом месяце импорт нефти в КНР в абсолютном выражении вырос по сравнению с показателем февраля 2025 г. на 17%.

Китай увеличил закупку нефти из Саудовской Аравии и Малайзии в марте 2025 г.

Москва, 21 апр - ИА Neftegaz.RU. По итогам марта 2025 г. Китай нарастил импорт нефти из Саудовской Аравии и Малайзии. При этом объем поставок из стран увеличился до закупок у РФ.
Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

В марте 2025 г. Россия поставила в Китай 2,08 млн барр./сутки нефти, что на 3% больше, чем в феврале. С начала текущего года страна экспортировала 8,85 млн т на сумму 4,52 млрд долл. США.

Для сравнение теперь разберем статистические данные об импорте из других стран.

Объем нефтяных поставок из Саудовской Аравии в Китай увеличился в марте 2025 г. по сравнению с февралем на более чем 28%, до 1,99 млн барр./сутки. Подчеркивается, что этот показатель является максимальным с апреля 2023 г. Всего Саудовская Аравия экспортировала в Китай 8,45 млн т на сумму 4,95 млрд долл. США.

Отметим, что, несмотря на давление президента США Д. Трампа на Иран и Венесуэлу, Китай продолжает увеличивать объемы поставляемой нефти, в т. ч. из перечисленных стран. Кроме того, закупки ведутся через Малайзию, которая традиционно считается промежуточным пунктом по транспортировке сырья.

По сравнению с февралем 2025 г. КНР увеличила объем малайзийских поставок на 26%, до 2,06 млн барр./сутки. Всего Китай закупил у страны 8,75 млн т нефти на сумму 4,51 млрд долл. США.

Также экспорт нефти в Китай увеличил и Ирак. В марте по сравнению с февралем страна увеличила показатель на 43%, до 1,73 млн барр./сутки. При этом суммарный объем поставок нефти из Ирака в КНР достиг 4,63 млн т на сумму 2,61 млрд долл. США.

Кроме того, несмотря на усиление торгового противостояния между Вашингтоном и Пекином, в марте Китай увеличил объем закупок нефти из США до 128 тыс. барр./сутки. Отметим, что Америка не входит в число крупнейших экспортеров сырья в Китае.

Напомним, ранее сообщалось, что на фоне обострения торговой войны с США Китай наращивает закупки нефти из Канады.

Общие показатели китайского импорта за март

Отметим, в марте Китай достиг максимального за 1,5 года среднесуточного объема нефтяного импорта в 12,11 млн барр./сутки. В 2023 г. фиксировался самый высокий показатель поставок - 12,435 млн барр./сутки.
Всего за 1й квартал 2025 г. Китай закупил 135,25 млн т нефти, что в среднесуточном выражении соответствует 10,97 млн барр./сутки.
По сравнению с аналогичным периодом 2024 г. объем поставок снизился на 1,5%.
При этом расходы на закупку нефти сократились на 8,1% - с 81,61 млрд до 74,97 млрд долл.

В абсолютном выражении КНР в марте импортировала 51,414 млн т нефти.
Для сравнения:
  • в марте 2024 г. этот показатель составлял 49,05 млн т,
  • в феврале 2025 г. - 42,69 млн т.
Так, импорт в марте импорт по сравнению с февралем вырос на 17%.


Автор: А. Игнатьева


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK