Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Обмен суверенитета на мнимую мечту приводит к разрухе

Ни одна из стран, перешедших под внешнее управление ради безопасности и процветания, их не получила. Вместо этого их уделом стала война (как в случае с Украиной или Грузией при прежнем руководстве), нищета и тотальная коррупция (Украина, Молдавия), а также разрыв с теми союзниками, которые как раз заинтересованы в процветании соседа (Армения).

11 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Почему против России не работают санкции и ультиматумы

Весь этот «чайка-менеджмент», который устраивает Трамп по всему миру, врываясь в сложные и затяжные проблемы, крича, размахивая руками и столь же спешно убегая дальше, является олицетворением трансгуманистического мышления. А Россия находится по эту сторону гуманизма, а не по ту.

2 комментария
Алексей Нечаев Алексей Нечаев Конституция Украины и реальность противоречат друг другу

Зеленский (выпускник юрфака, на минуточку) действует по очень простому принципу: если вам не нравится Конституция, то ее можно выкинуть куда подальше – кроме тех страниц, которые еще могут пригодиться для отмазок.

7 комментариев
22 апреля 2025, 13:42 • Новости дня

Путин и султан Омана договорились обсудить палестино-израильский конфликт и ОПЕК+

Tекст: Александра Юдина

президент России Владимир Путин и султан Омана Хайсам бен Тарек Аль Саид обсудят палестино-израильский конфликт, ситуацию в Сирии, а также развитие сотрудничества в формате ОПЕК+.

В материалах к переговорам подчеркивается, что российская позиция по палестинскому вопросу неизменна: необходимо создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, передает ТАСС.

Среди приоритетных тем значится и ситуация в Сирии, где Россия выступает за единство, суверенитет и территориальную целостность страны, а также скорейшую нормализацию обстановки путем широкого национального диалога с учетом интересов всех политических и этноконфессиональных групп.

В экономической части переговоров будет рассмотрено развитие диалога в рамках ОПЕК+ и координация действий по обеспечению интересов стран-экспортеров углеводородов на мировом нефтяном рынке.

В материалах Кремля отмечается, что Россия и Оман участвуют в соглашении по сокращению добычи нефти, объединяющем 22 страны. Кроме того, продолжается сотрудничество между российской компанией «Лукойл» и Оманом по поставкам нефти и нефтепродуктов.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
9 августа 2025, 02:15 • Новости дня
В Кремле подтвердили место встречи Путина и Трампа по Украине на Аляске
В Кремле подтвердили место встречи Путина и Трампа по Украине на Аляске
@ ALEXANDER NEMENOV/POOL/EPA/TASS

Tекст: Ирма Каплан

Помощник российского президента Юрий Ушаков подтвердил место встречи российского и американского президентов для переговоров по украинскому конфликту на Аляске.

«Американская сторона только что объявила о достигнутой договоренности организовать встречу президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа 15 августа, в пятницу, на Аляске. Россия и США – близкие соседи, граничат друг с другом», приводит его слова ТАСС.

Ушаков отметил, что предложение о переговорах на Аляске для обеих сторон логично, так как делегации из России достаточно перелететь через Берингов пролив и оказаться на Аляске, где будет проведен «столь важный и ожидаемый саммит лидеров двух стран».

Как вы относитесь к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа?




Результаты
47 комментариев

Напомним, Трамп в соцсети Truth Social заявил, что «долгожданная встреча» с российским коллегой Владимиром Путиным состоится в «великом штате Аляска».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США на пресс-конференции в Белом доме ответил на вопрос об урегулировании украинского конфликта и территориальном споре, допустив возможность обмена территориями в интересах сторон.

Чуть ранее Трамп после трехсторонней встречи в Белом доме с представителями Армении и Азербайджана заявил, что место встречи с российским коллегой Путиным будет названо очень скоро и отверг определение этих переговоров как последнего шанса разрешить конфликт на Украине.

Комментарии (49)
9 августа 2025, 05:20 • Новости дня
Губернатор Аляски отреагировал на будущую встречу Путина и Трампа

Губернатор Аляски поприветствовал будущую встречу Путина и Трампа

Губернатор Аляски отреагировал на будущую встречу Путина и Трампа
@ REUTERS/Yereth Rosen/FIle Photo

Tекст: Ирма Каплан

Губернатор штата Аляска Майк Данливи поприветствовал грядущий саммит лидеров России и США, отметив, что он состоится в великом штате и самом стратегически важном месте в мире.

«Приветствую предстоящую встречу президента Дональда Трампа и президента России Путина, которая состоится здесь, в великом штате Аляска. Аляска – это самое стратегически важное место в мире, расположенное на стыке Северной Америки и Азии, с Арктикой на севере и Тихим океаном на юге. Россия находится всего в двух милях (3,2 км) от Аляски, и ни одно другое место не играет более важной роли в нашей национальной обороне, энергетической безопасности и лидерстве в Арктике», – написал губернатор в соцсети Х.

Данливи отметил, что происходящее в Арктике и Тихом океане напрямую влияет на Аляску и быстрее, чем на остальную часть страны.

«Вполне уместно, что здесь проходят обсуждения мирового значения. На протяжении веков Аляска была мостом между странами, и сегодня мы остаемся воротами для дипломатии, торговли и обеспечения безопасности в одном из самых важных регионов на земле», – добавил он.

Губернатор выразил уверенность, что за переговорами двух политиков будет наблюдать весь мир, и Аляска готова принять у себя эту историческую встречу.

Напомним, Трамп в соцсети Truth Social заявил, что «долгожданная встреча» с российским коллегой Путиным состоится в «великом штате Аляска».

Как вы относитесь к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа?




Результаты
47 комментариев

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США на пресс-конференции в Белом доме ответил на вопрос об урегулировании украинского конфликта и территориальном споре, допустив возможность обмена территориями в интересах сторон.

Также Трамп заявил, что Зеленскому придется «кое-что подписать» ради мира на Украине. В Кремле встречу Путина и Трампа на Аляске подтвердили.

Комментарии (21)
8 августа 2025, 11:21 • Видео
У США назрела своя СВО

Члены мексиканских наркокартелей принимают участие в конфликте на Украине в качестве наемников ВСУ. Против России они ничего не имеют, их задача – научиться управлению боевыми беспилотниками в свете почти неизбежной войны с США.

Комментарии (4)
9 августа 2025, 02:31 • Новости дня
Ушаков перечислил темы переговоров Путина и Трампа на Аляске
Ушаков перечислил темы переговоров Путина и Трампа на Аляске
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Ирма Каплан

Долгосрочное урегулирование украинского конфликта станет основной темой саммита российского президента Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа на Аляске, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«На Аляске и в Арктике пересекаются и экономические интересы наших стран, просматриваются перспективы реализации масштабных и взаимовыгодных проектов», – приводит его слова ТАСС.

Ушаков пояснил, что политики сосредоточатся на обсуждении вариантов достижения долгосрочного мирного урегулирования украинского кризиса.

Он добавил, что в Кремле ожидают следующей встречи лидеров на российской территории и Москва уже направила президенту США приглашение.

«Естественно ориентироваться на то, чтобы следующую встречу президентов –  Владимира Путина и Дональда Трампа – провести на российской территории. Соответствующее приглашение президенту США уже передано», – сказал он.

Напомним, Юрий Ушаков подтвердил место встречи российского и американского президентов для переговоров по украинскому конфликту на Аляске.

Как вы относитесь к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа?




Результаты
47 комментариев

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп в соцсети Truth Social заявил, что  «долгожданная встреча» с российским коллегой Владимиром Путиным состоится в «великом штате Аляска».

Кроме того, президент США на пресс-конференции в Белом доме ответил на вопрос об урегулировании украинского конфликта и территориальном споре, допустив возможность обмена территориями в интересах сторон.

Комментарии (13)
10 августа 2025, 01:34 • Новости дня
NBC News не исключил приглашения Белым домом Зеленского на Аляску

NBC News: В Белом доме обсуждают возможность пригласить Зеленского на Аляску

NBC News не исключил приглашения Белым домом Зеленского на Аляску
@ President Of Ukraine/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американские чиновники заявили, что в Белом доме обсуждается возможность приглашения Владимира Зеленского на Аляску, сообщает NBC News.

«Это обсуждается», – приводит слова одного из чиновников РИА «Новости» со ссылкой на NBC News.

По информации телеканала, окончательного решения о визите Зеленского пока не принято. Неизвестно, будет ли украинский президент присутствовать на Аляске во время встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.

Источник добавил, что Трамп открыт к трехстороннему саммиту. Указывается, что «сейчас Белый дом сосредоточен на планировании двусторонней встречи, о которой попросил президент Путин».

Как писала газета ВЗГЛЯД, саммит с участием президента России Владимира Путина и американского президента Дональда Трампа состоится 15 августа на Аляске. Трамп заверил, что никаких условий для переговоров с Путиным не существует, и нет требования о его предварительной встрече с Зеленским.

Комментарии (44)
11 августа 2025, 14:46 • Новости дня
Путин запретил закупку для армии формы иностранного производства

Путин запретил закупку для армии формы иностранного производства с 2026 года

Путин запретил закупку для армии формы иностранного производства
@ Виталий Невар/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению армии исключительно российской формой и вещевым имуществом.

Документ предписывает, чтобы с 1 января 2026 года поставки для нужд Вооруженных сил России включали только вещи, произведенные российскими организациями с производственными мощностями на территории страны, передает ТАСС.

Согласно указу, к 2027 году все ткани и трикотаж, используемые для военного имущества, также должны быть отечественного производства.

Ранее Путин внес изменения в ношение военной формы в России.

В прошлом году Министерство обороны предложило изменения в форму офицеров ВМФ, включая черные тужурки и пилотки.

Комментарии (12)
9 августа 2025, 04:20 • Новости дня
Трамп заявил, что Зеленскому придется «кое-что подписать» ради мира на Украине
Трамп заявил, что Зеленскому придется «кое-что подписать» ради мира на Украине
@ REUTERS/Jonathan Ernst

Tекст: Ирма Каплан

Американский президент Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме после трехстороннего соглашения с представителями Армении и Азербайджана высказался о решении украинского вопроса, заметив, что вскоре Владимиру Зеленскому придется «кое-что подписать».

Отвечая на вопрос журналиста о встрече с российским президентом Владимиром Путиным глава Белого дома заявил, что уверен в желании обеих сторон заключить мир.

«Я верю, президент Путин желает мира и Зеленский желает мира. И он должен получить для этого все, что нужно, и быть готовым кое-что подписать. Хочется верить, что он очень старается, чтобы это получилось», – сказал Трамп на пресс-конференции в Белом доме.

Напомним, Трамп в соцсети Truth Social заявил, что «долгожданная встреча» с российским коллегой Путиным состоится в «великом штате Аляска».

Как вы относитесь к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа?




Результаты
47 комментариев

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США на пресс-конференции в Белом доме ответил на вопрос об урегулировании украинского конфликта и территориальном споре, допустив возможность обмена территориями в интересах сторон.

Чуть ранее Трамп после трехсторонней встречи в Белом доме с представителями Армении и Азербайджана заявил, что место встречи с российским коллегой Путиным будет названо очень скоро и отверг определение этих переговоров как последнего шанса разрешить конфликт на Украине.


Комментарии (9)
10 августа 2025, 18:10 • Новости дня
Постпред США при НАТО допустил участие Зеленского во встрече президентов на Аляске

Постпред США при НАТО допустил участие Зеленского во встрече Путина и Трампа

Tекст: Валерия Городецкая

Американский постпред при НАТО Мэттью Уитакер допустил возможность участия Владимира Зеленского во встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске.

Об этом он заявил в интервью телеканалу CNN, передает РИА «Новости». «Я определенно считаю, что это возможно», – сказал Уитакер, отвечая на вопрос о вероятности присутствия украинского лидера на переговорах.

Уитакер подчеркнул, что окончательное решение примет глава Белого дома. По словам дипломата, на данный момент соответствующего решения не принято.

Напомним, Трамп в соцсети Truth Social заявил, что «долгожданная встреча» с российским коллегой Владимиром Путиным состоится в «великом штате Аляска».

Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что не считает продуктивными контакты президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского до саммита Россия – США.

Как вы относитесь к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа?




Результаты
47 комментариев

Комментарии (15)
10 августа 2025, 12:15 • Новости дня
Рар: Европа пытается загнать мирные инициативы РФ и США в тупик

Политолог Рар: Европа надеется принудить Украину к продолжению боевых действий

Рар: Европа пытается загнать мирные инициативы РФ и США в тупик
@ STEPHANIE LECOCQ/EPA/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

Европа продолжает ошибочно считать, что Россия может проиграть в конфликте с Украиной. Брюссель не намерен вступать в прямой конфликт с Москвой, однако ЕС приложит все усилия, чтобы заставить Киев отказаться от признания новых территориальных реалий, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее лидеры ЕС и Британии выпустили заявление о переговорах Владимира Путина и Дональда Трампа.

«Конфликт на Украине выходит из тупика: именно встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске может привести к перемирию, началу конкретного переговорного процесса, к признанию новых территориальных реалий на Украине, а также к приостановке расширения НАТО на восток», – сказал германский политолог Александр Рар.

«Глава Белого дома не желает геополитического поражения России в Европе. Ему необходимо экономическое сотрудничество с Москвой, а также исключение ее возможного военного союза с Пекином в будущем. Однако коллективное руководство Европы имеет совершенно противоположные мечты», – добавил он.

«Лондон, Париж, Берлин, Рим, Мадрид, Варшава – все они стоят на позиции, что Россию нельзя поощрять приобретением новых территорий за счет Украины. Старый свет выступает за продолжение западной помощи Киеву. Поэтому ЕС косвенно призывает Трампа не идти ни на какие сделки с Москвой», – акцентирует собеседник.

«Европейцы отчего-то думают, видимо, по странной инерции мышления, что Россия вот-вот проиграет. Соответственно, они планируют уговорить Владимира Зеленского не соглашаться на уступки в пользу РФ. При этом союз, скорее всего, откажет ВСУ в прямом вовлечении в конфликт. Столкновения с Москвой Брюссель хочет избежать», – считает эксперт.

«В конечном счете, встреча Путина и Трампа в Аляске может столкнуться с противодействием со стороны ЕС и Киева, что может разгневать главу Белого дома. Однако европейцы пытаются всеми силами избежать подобного исхода. К сожалению, нас ожидает неделя больших неопределенностей», – заключил Рар.

Ранее лидеры ЕС и Британии выпустили совместное заявление по поводу переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа. В подписанном Берлином, Парижем, Римом, Варшавой, Хельсинки и Лондоном документе отмечается, что страны Старого света якобы готовы поддержать дипломатические усилия США.

Тем не менее, европейцы намерены продолжить оказание военной и финансовой поддержки Украине. Кроме того, государства Старого света выступают за введение новых ограничительных мер в отношении Москвы. Соответственно, ЕС также настаивает на предоставлении «прочных и надежных гарантий безопасности» для Киева.

По мнению представителей ЕС, конструктивные переговоры якобы «могут проходить только в условиях прекращения огня или сокращения боевых действий», а нынешняя линия соприкосновения «должна стать отправной точкой переговоров». В то же время, изменение международных границ с применением силы называется «недопустимым».

Комментарии (5)
11 августа 2025, 18:52 • Новости дня
Трамп заявил, что встреча на Аляске с Путиным будет предварительной

Трамп заявил о намерении убедить Путина завершить конфликт на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп, выступая перед журналистами, поделился своими ожиданиями от встречи с президентом России Владимиром Путиным.

По словам Трампа, встреча, которая может пройти на Аляске, будет носить предварительный характер, передает ТАСС.

Президент США отметил, что рассчитывает на конструктивный диалог, и заявил, что будет «убеждать Путина прекратить конфликт на Украине». Кроме того, Трамп сообщил, что после переговоров намерен информировать украинского лидера Владимира Зеленского и европейских лидеров о достигнутых договоренностях.

Он также допустил возможность выхода из дипломатических переговоров по украинскому вопросу, если не удастся достичь прогресса.

Ранее издание Financial Times писало, что Путин и Трамп намерены обсудить на Аляске судьбу Украины без участия Владимира Зеленского.

Телеканал CNN сообщал, что Трамп оказал давление на свою команду с требованием как можно скорее организовать встречу с Путиным.

Как вы относитесь к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа?




Результаты
47 комментариев

Комментарии (7)
9 августа 2025, 17:45 • Новости дня
Путин обсудил по телефону с Лулой да Силвой итоги переговоров с Уиткоффом

Путин сообщил Луле да Силве об итогах встречи с Уиткоффом

Путин обсудил по телефону с Лулой да Силвой итоги переговоров с Уиткоффом
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Бразилии Лулой да Силвой вопросы укрепления двустороннего сотрудничества и рассказал о результатах диалога со специальным представителем США Стивеном Уиткоффом.

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с лидером Бразилии Луисом Инасио Лулой да Силвой, сообщается в Telegram-канале Кремля.

В ходе беседы Путин рассказал своему бразильскому коллеге об основных результатах встречи со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, которая состоялась на днях.

Лула да Силва, как отмечается в сообщении, поддержал усилия, направленные на поиск путей урегулирования кризиса на Украине. Президенты также подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии стратегического партнерства между Россией и Бразилией.

В ходе разговора главы государств отдельно подчеркнули важность совместной работы в рамках объединения БРИКС. Подобное взаимодействие, по их мнению, способствует укреплению позиций обеих стран на международной арене.

Ранее Путин рассказал Лукашенко о контактах с США по украинскому кризису.

Путин обсудил с Моди ситуацию на Украине и вопросы российско-индийского сотрудничества.

Президент России провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Мирзиеевым.

Комментарии (0)
9 августа 2025, 03:47 • Новости дня
Стало известно, что Путин будет первым посетившим Аляску российским лидером

Путин станет первым посетившим Аляску российским лидером

Стало известно, что Путин будет первым посетившим Аляску российским лидером
@ Christopher Drost/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Впервые за всю историю государства российский президент официально посетит Аляску, что станет уникальным событием в истории двусторонних отношениях России и США.

Предстоящий визит президента России Владимира Путина на Аляску станет первым эпизодом, когда российский лидер посетит этот американский штат, передает РИА «Новости».

Ранее российские руководители посещали другие регионы США. В советское время Соединенные Штаты посещали Никита Хрущев, Алексей Косыгин, Леонид Брежнев, Михаил Горбачев и Борис Ельцин, однако ни один из них не был на Аляске.

По данным открытой американской статистики, каждый десятый американец не покидает пределы своего штата в течение жизни, а на Аляске бывали 12% жителей США.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, когда занимал пост президента страны, посещал Гавайи, Нью-Йорк и Питтсбург. Владимир Путин ранее бывал в Нью-Йорке и штатах Техас, Мэриленд, Джорджия и Мэн, но не на Аляске. Последний визит Путина в США датируется 2015 годом.

Три раза в США бывал Михаил Горбачев, Борис Ельцин – пять раз. На посту премьера Виктор Черномырдин четырежды гостил в Америке, один раз – Сергей Степашин, один – Михаил Касьянов.

Напомним, Трамп в соцсети Truth Social заявил, что «долгожданная встреча» с российским коллегой Владимиром Путиным состоится в «великом штате Аляска».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США на пресс-конференции в Белом доме ответил на вопрос об урегулировании украинского конфликта и территориальном споре, допустив возможность обмена территориями в интересах сторон.

Чуть ранее Трамп после трехсторонней встречи в Белом доме с представителями Армении и Азербайджана заявил, что место встречи с российским коллегой Путиным будет названо очень скоро и отверг определение этих переговоров как последнего шанса разрешить конфликт на Украине.

В Кремле информацию о встрече Путина и Трампа на Аляске подтвердили.

Комментарии (4)
10 августа 2025, 14:10 • Новости дня
Политолог: Европа имитирует готовность к компромиссу в конфликте на Украине

Политолог Козюлин: Для ЕС принципиально важно оказаться за столом переговоров с США и РФ

Политолог: Европа имитирует готовность к компромиссу в конфликте на Украине
@ Fredrik Sandberg/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Евгений Поздняков

Европа не может смириться с тем, что США и РФ готовы обсуждать конфликт на Украине без ее участия. Поэтому ЕС пытается имитировать согласие с компромиссным решением текущего кризиса, однако стоит им присоединиться к диалогу Москвы и Вашингтона – процесс обсуждения будет саботирован, сказал политолог Вадим Козюлин. Ранее лидеры ЕС и Британии выпустили заявление о переговорах России и США.

«Европа озабочена тем, что начинающийся переговорный процесс по вопросу урегулирования конфликта на Украине проходит без ее участия. Брюссель не может допустить, чтобы судьба Старого Света решалась без опоры на его мнение, поэтому ЕС пытается «вклиниться» в работу путем дипломатических ухищрений», – считает Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД.

«Одним из них и стало подписанное лидерами Европы заявление. На первый взгляд, оно кажется излишне компромиссным. Действительно, в документе имеются тезисы с осуждением России, присутствует в нем и постулирование намерений продолжить поддержку Украины. Однако главная идея текста – представление текущих территориальных реалий в качестве опорной точки для дальнейшего диалога», – отмечает он.

«Это важное и конструктивное положение, которое призвано продемонстрировать Дональду Трампу готовность ЕС к реальному обсуждению проблемы. Тем не менее искренность Евросоюза вызывает довольно большие сомнения. На мой взгляд, речь идет о целенаправленном «замыливании глаз» США со стороны объединения», – рассуждает эксперт.

«Для Брюсселя сейчас крайне важно непосредственно «застолбить» собственное место за столом переговоров. Сделать это можно путем демонстрации поддержки компромиссного решения. Однако когда Европа будет привлечена непосредственно к диалогу, ее лидеры тут же вернутся к изначальным воинственным тезисам», – говорит собеседник.

«Получится ли у них реализовать данный план – непонятно. В принципе, Трамп уже показывал, что он готов обсуждать будущее Украины в двустороннем формате с Россией. ЕС не кажется ему важной частью этого разговора. Однако удастся ли ему добиться соблюдения договоренностей со стороны Киева при нежелании Брюсселя подчиняться указаниям Вашингтона – большой вопрос», – заключил Козюлин.

Ранее лидеры ЕС и Британии выпустили совместное заявление по поводу переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа. В подписанном Берлином, Парижем, Римом, Варшавой, Хельсинки и Лондоном документе отмечается, что страны Старого Света якобы готовы поддержать дипломатические усилия США.

Тем не менее европейцы намерены продолжить оказание военной и финансовой поддержки Украине. Кроме того, государства Старого Света выступают за введение новых ограничительных мер в отношении Москвы. Соответственно, ЕС также настаивает на предоставлении «прочных и надежных гарантий безопасности» для Киева.

По мнению представителей ЕС, конструктивные переговоры якобы «могут проходить только в условиях прекращения огня или сокращения боевых действий», а нынешняя линия соприкосновения «должна стать отправной точкой переговоров». В то же время изменение международных границ с применением силы называется «недопустимым».

Комментарии (0)
11 августа 2025, 03:47 • Новости дня
Секретная служба США арендовала жилье с шестью спальнями на Аляске

NYT: Секретная служба арендовала жилье на Аляске перед встречей Путина и Трампа

Tекст: Антон Антонов

В Анкоридже арендовали жилье с шестью спальнями для Секретной службы США в преддверии встречи президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа, пишет New York Times.

Официального подтверждения места проведения встречи между Путиным и Трампом пока не прозвучало. При этом риелтор Ларри Дисброу сообщил New York Times, что ведомство запросило жилье с шестью спальнями в Анкоридже, передает ТАСС.

Секретная служба США отвечает за охрану первых лиц государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и США проведут саммит 15 августа на Аляске.

Комментарии (0)
11 августа 2025, 14:03 • Новости дня
CNN: Трамп требовал ускорить встречу с Путиным

Tекст: Валерия Городецкая

Американский лидер Дональд Трамп оказал давление на свою команду с требованием как можно скорее организовать встречу с президентом России Владимиром Путиным, сообщил телеканал CNN.

По информации CNN, речь шла о проведении саммита уже на текущей неделе, хотя обычно подобные мероприятия требуют недель или даже месяцев подготовки, передает РИА «Новости».

«Трамп оказывал давление на свою команду, чтобы она организовала встречу на этой неделе с необычайной скоростью. Обычно планирование стратегически важных саммитов, особенно с такими соперниками, как Россия, занимает недели или даже месяцы», – говорится в публикации.

Также, согласно данным телеканала, президент США в частных разговорах с советниками подчеркнул, что любые попытки завершить конфликт на Украине, даже неудачные, оправданы и заслуживают усилий.

Ранее издание Financial Times писало, что президент России Владимир Путин и американский президент Дональд Трамп намерены обсудить на Аляске судьбу Украины без участия Владимира Зеленского.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявлял, что не считает продуктивными контакты Путина и Зеленского до саммита Россия – США.

Зеленский выразил обеспокоенность тем, что судьбу урегулирования конфликта на Украине могут решить без участия Киева на предстоящем российско-американском саммите на Аляске.

Как вы относитесь к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа?




Результаты
47 комментариев

Комментарии (0)
10 августа 2025, 17:20 • Новости дня
Путин рассказал Жапарову о предстоящей встрече с Трампом на Аляске

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Киргизии Садыром Жапаровым, в ходе которого рассказал о переговорах с представителем США и предстоящей встрече с американским лидером Дональдом Трампом.

Как сообщает Кремль в Telegram-канале, Путин проинформировал своего киргизского коллегу о главных итогах беседы со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и сообщил о планируемой встрече с Трампом на Аляске.

Жапаров приветствовал развитие диалога между Россией и США, а также усилия, направленные на политико-дипломатическое урегулирование кризиса на Украине.

В ходе разговора лидеры также обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере и взаимодействие в рамках интеграционных объединений, включая ОДКБ, где в этом году Киргизия занимает пост председателя.

Ранее президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону результаты недавних контактов России и США.

Также Путин обсудил по телефону с президентом Бразилии Лулой да Силвой вопросы укрепления двустороннего сотрудничества и рассказал о результатах диалога со специальным представителем США Стивеном Уиткоффом.

Кроме того, в ходе телефонного разговора Путин проинформировал лидера Таджикистана Эмомали Рахмона о ключевых итогах переговоров России и США.

Комментарии (0)