Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер
30 мая, 15:42

"Татнефть" получила лицензию на строительство хранилища CO2 в Татарстане

Участок охватывает территорию, расположенную в Нижнекамском, Тукаевском и Заинском районах

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. "Татнефть" получила лицензию на право пользования недрами участка Тукаевский-1 в Республике Татарстан для строительства и эксплуатации подземного хранилища CO2. Это следует из данных, опубликованных на портале "Федресурс".

Лицензия выдана сроком на пять лет - с 28 мая 2025 года по 28 мая 2030 года. Участок охватывает территорию, расположенную в Нижнекамском, Тукаевском и Заинском районах Татарстана.

"Татнефть" ранее сообщала о планах реализации проекта по улавливанию CO2 на нефтеперерабатывающем комплексе "Танеко" и Нижнекамской ТЭЦ. Кроме того, компания проводила исследования для создания подземного хранилища СO2 на Тукаевском участке недр. Потенциальный объем хранилища оценивался в 82 млн тонн CO2-эквивалента.

Еще осенью 2022 года Минприроды России заявляло, что Роснедра выдало восемь лицензий на участки недр для оценки их пригодности к хранению CO2 в Ярославской, Вологодской, Тюменской, Самарской, Тверской и Рязанской областях, в Чувашии и Татарстане. Тогда же в Минэнерго сообщали, что российские компании прорабатывают порядка 10 проектов по хранению CO2. 

LiveInternet